В Шымкенте полиция направила в суд уголовное дело в отношении организованной преступной группы мошенников. Аферисты находили дорогие автомобили и сдавали их в ломбард, нанеся ущерб в 40 миллионов тенге, передает Tengrinews.kz

По данным полиции, главой группы и автором всех идей выступил бывший работник одного из автоломбардов города. Используя накопленный за время работы в этой сфере опыт, мужчина придумал способ заработать большие деньги.

"К аферам он привлек восемь своих знакомых, с которыми также познакомился в годы работы в ломбарде. У каждого члена ОПГ была своя определенная роль. Один находил дорогие автомобили, брал их на время через своих знакомых или в аренду. Другой занимался подделкой документов. Так мошенники действовали по четко наработанной схеме и за год успели сдать в ломбарды пять иномарок, такие как Lexus LX 570 и Toyota Land Cruiser 200", - говорится в сообщении. 

Отмечается, что для взятой на время автомашины злоумышленники создавали поддельные документы. "Новых владельцев" авто группа находила буквально на улице. Ими в основном являлись лица без определенного места жительства.

"Заложив машины с поддельными документами в автоломбарды с правом вождения, аферисты возвращали авто владельцам, которые ни о чем и не догадывались. Спустя время работники автоломбардов, которые не могли выйти на связь с заемщиками, решили обратиться о мошенничестве в полицию. Общая сумма нанесенного им ущерба составила почти 40 миллионов тенге", - сообщили в полиции. 

По данным правоохранителей,  в ходе раскрытия серии преступлений следователи проверили документы и с помощью экспертизы установили, что они поддельные.

Далее стражи порядка изучили записи с камер видеонаблюдения, установленных в ломбардах и в ближайших к ним местах, опросили всех возможных свидетелей. В результате полицейские вышли на след подозреваемого, который во всех случаях сопровождал лжезаемщиков. А через него оперативникам удалось задержать и других членов преступной группы на территории города.

Отмечается, что уголовное дело зарегистрировано по нескольким статьям: 262 УК РК "Создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно участие в них", 190 УК РК "Мошенничество", 385 УК РК "Подделка документов", 386 УК РК "Подделка идентификационного номера транспортного средства”.

Все члены ОПГ, то есть девять человек, в настоящее время находятся под стражей. Уголовное дело с обвинительным актом направлено в суд.