Фото: Ⓒ Ratel.kz / Акмарал Шаяхметова.

Сегодня в специализированном межрайонном суде по Западно-Казахстанской области прошло предварительное слушание по делу об обжаловании решения ГУ "Управление координации занятости и социальных программ" об отказе в присвоении статуса беженца гражданину России Игорю САНДЖИЕВУ, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

Напомним, мобилизованный житель Элисты (Калмыкия) 46-летний Игорь Санджиев около трех месяцев назад сбежал из воинской части в Волгограде и незаконно пересёк границу с Казахстаном в районе села Сайхин Бокейординского района ЗКО. По его словам, он не хочет участвовать в войне не из-за страха быть убитым, а из-за того, что придерживается пацифистических взглядов, то есть не хочет быть причастным к смертям.

Санджиев сам сдался властям Казахстана и попросил политического убежища. Однако чиновники не идут ему на встречу. В конце мая суд признал его виновным в незаконном пересечении границы и решил депортировать из страны (правда, привести в исполнение это затруднительно, ввиду отсутствия у Санджиева паспорта).

Читайте также: Пытки и фабрикация уголовных дел: родственники осуждённых требуют пересмотра приговоров

Как сообщил адвокат Игоря Санджиева Юрий КОБЗАРЕВ, ГУ "Управление координации занятости и социальных программ по ЗКО" на прошлой неделе отказало россиянину в предоставлении статуса беженца.

"В госоргане сослались на то, что не усматривают в деле Санджиева причин для получения статуса беженца. Якобы у него отсутствуют опасения преследования, а также, что служба в армии является долгом каждого гражданина. Но нужно заметить, что мы не согласны с такой формулировкой. Ведь Игорь Санджиев уже служил в армии в мирное время, а в настоящее время он является насильно мобилизованным", - отметил адвокат Кобзарев.

Также выяснилось, что суд может отказать Игорю Санджиеву в рассмотрении жалобы, поскольку он не может оплатить госпошлину, ввиду отсутствия у него ИИН в Казахстане.

"Представители акимата переходят этические нормы. Говорят: "Вы были наёмник, получали вознаграждение за участие в боевых действиях, пользовались благами, потом вам не понравились условия содержания и вы решили сбежать". Хотя по факту я был там по мобилизации принудительно, в боевых действиях участия не принимал. Они меня выставляют так, будто бы я наёмник из ЧВК "Вагнер". Постоянно твердят, что защищать родину - это обязанность. Но, извините меня, Россия находится не в состоянии войны, на нее никто не нападал, чтобы защищать. Напротив, сама Россия ведет агрессивную войну, которую осудили все страны мира", - подчеркнул Игорь Санджиев.

У Игоря Санджиева не осталось надежды на то, что в Казахстане откажутся от своей идеи депортировать его. Хотя он и обращается во все инстанции, включая министерства.

"Пока это всё лишь оттягивает мою участь, но никак не разрешает основной проблемы. Мне хотелось бы остаться в Казахстане, легализоваться здесь. Параллельно с этим правозащитники сейчас обращаются в различные международные организации, чтобы мне выдали убежище хоть в какой-нибудь стране. Но и это сложно. С Россией никто отношения не хочет иметь, они никак не могут перепроверить мою биографию", - подчеркнул Игорь Санджиев.