Depositphotos / yacobchuk1.

Женщина призналась, что несколько дней истязала детей, но за решётку не попала, передает sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

Уголовный суд Актобе вынес приговор санитарке центра социального обслуживания, расположенного в детском доме "Үміт" в Актобе Гулнур ЖУМАБАЕВОЙ.

Согласно приговору, 40-летняя Жумабаева со 2 по 6 апреля "систематически наносила побои несовершеннолетним, находящимся в беспомощном состоянии". Дети, на которых она подняла руку, - это воспитанники с ДЦП, умственной отсталостью, синдромом Дауна, с олигофренией. По словам санитарки, подопечные её не слушались.

Как сказано в приговоре, Жумабаева надавила на ногу 13-летнего подростка, который сидел на полу столовой, и надавала ему пощечин. Чтобы успокоить другого подростка, Жумабаева просто села на него, когда он был в кровати. Она садилась на него несколько раз и тоже била по лицу. Потом взяла в руки тапок и начала бить уже им, напоследок сильно пнула пацана, который свернулся калачиком под одеялом. В тот день истязательница ежечасно измывалась над несчастным подростком: подходила и била сидящего мальчика по голове. В еще одного 15-летнего воспитанника, проходившего мимо, санитарка тоже запустила тапок, потом догнала его в кабинете, загнала в угол и избила руками и ногами. Доставалось и другим. 10-летнего ребенка она била пяткой по затылку. И так эпизодов суд насчитал более 10!

В центре соцобслуживания повсюду установлены камеры, записи с которых и стали главными доказательствами. Санитарка признала свою вину и во всём раскаялась. Прокурор просил отправить Жумабаеву в колонию на 4 с половиной года. Но суд сжалился над женщиной.

Как сказано в приговоре, суд учёл смягчающие обстоятельства: признание вины и чистосердечное раскаяние. Исходя из этого суд приговорил Гулнур Жумабаеву к ограничению свободы на 4 года.