Фото: Pixabay.com

В Казахстане водителей электросамокатов планируют обязать иметь водительские права, носить шлем и светоотражающие знаки, чтобы ездить по дорогам, передает Sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz.

Из-за участившихся дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мопедов и самокатов, чиновники намерены регулировать их передвижение на законодательном уровне.

«У нас принцип «что не запрещено законом, то разрешено», поэтому рассматриваются кое-какие ограничения в целях обеспечениях безопасности участников дорожного движения – пешеходов, самих самокатчиков и мопедистов, принимаются нормативно-правовые акты», – сказал Ахметжанов в кулуарах Мажилиса.

Инфраструктура Казахстана не позволяет ездить только по тротуарам – в стране есть лишь 500 км велосипедных дорожек. Поэтому водителям электросамокатов планируют разрешить передвигаться по правой части дороги при наличии водительского удостоверения общей категории, шлема и светоотражающих знаков.

Напомним, парламент РК готовит поправки в Закон «О дорожном движении», которые будут затрагивать микромобильный транспорт, включая электросамокаты. Одна из поправок предполагает снижение скорости езды на тротуарах до 6 км/час, а также обязательное ношение шлемов и наличие водительского удостоверения любой категории при езде на проезжей части

Читайте также: Запретить нельзя ограничить: в Казахстане появится закон об электросамокатах