Фото ulysmedia.kz

В Уральске суд не поставил ожидаемую точку в деле «Кублей» против городского акимата. Судья Журабаев остановил судебный процесс и отправил стороны искать консенсус самостоятельно. Решение судьи вызвало протест и «Кублея», и жильцов нового ЖК, - сообщает ulysmedia.kz.

Ulysmedia.kz рассказывали о том, что завершается судебная тяжба по иску предприятия «Кублей», которое подало судебный иск пытаясь остановить строительство жилого комплекса в своей санитарной зоне и промышленной зоне города.

Защитник интересов завода известный адвокат Бакытжан Базарбек объяснял в СМИ, и в том числе и на нашем портале, что застройщик ИП «Ирменова» нарушил все мыслимые законы, а допустил это акимат Уральска. Также он говорил и о том, что власть в этом городе не признаёт казахстанские законы.

В результате в санитарно-промышленной зоне предприятия построили несколько многоэтажных домов. Юристы завода доказали, что стройку лоббировали чиновники и обошли несколько законов.

Сегодня суд должен был решить – кто прав, а кто виноват. Цена вопроса – закрытие консервного завода или нежилой статус многоэтажек . Судья Журабаев в результате отправил стороны примиряться.

- Производство по делу приостановить для проведения мирового соглашения. На определение может быть подана частная жалоба, ходатайство прокурора в апелляционно-судебную коллегию по гражданским делам Западно-Казахстанского суда, через специализированный межрайонный экономический суд в течении 10 рабочих дней, - зачитал своё решение судья экономического суда Уральска Бахтияр Журабаев.

На это решение бурно отреагировали жильцы новостройки, одной из женщин, которая со слезами взывала к справедливости – вызвали бригаду скорой помощи.

Возмутилась и адвокат строительной компании.

- Ни одна из сторон не захотела прийти к медиации. Соответственно, пункт 7 применим здесь не может быть. Какой нормой права приостановили это дело и на какой срок? Потому что в этих же нормах права, статьи 277, 278 КПК чётко указываются сроки установления - до того момента пока выздоровеет человек, или до окончания длительной командировки, - то есть для такого решения по версии Светланы Клёниной, нужны веские основания.

Напомним, Базарбек доказал, что люди, которым Ирменов продал квартиры, были обмануты и права на жилье у них не подтверждены юридически.

Буквально через пару часов после суда на своей странице в ФБ юрист заявил, что ни о каком примирении речи не может быть.

- Примирение с кем? С застройщиком? Но мы судимся не с застройщиком, а с акиматом! Новый справедливый Казахстан кроется в мелочах, в деталях, когда любой судебный акт, который выносится от имени Республики Казахстан - выносится на основе закона и только закона. Сегодня суд поддался давлению Акима ЗКО Гали Искалиева и председателя Верховного суда Жакипа Асанова, которые стоят за застройщиком. Нас не остановить, вы перешли грани. Ждите правовых последствий, - предупредил Бакытжан Базарбек.