Салафизм в стенах школы? На учреждение для девочек подали в суд в Атырау
коллаж Azattyq Rýhy

В специализированном суде по административным правонарушениям Атырау рассматривается дело в отношении ТОО «Казахская национальная женская школа», передает sotreport.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.

Ранее и. о. руководителя департамента по обеспечению качества в сфере образования Атырауской области Бердибек Таишев составил и направил в суд протокол об административном правонарушении по статье 463 пункт 1 КоАП РК (Занятие предпринимательской или иной деятельностью без соответствующей регистрации).

«Директор школы Жумазия Жолмуханова утверждает, что я зарегистрировал учебное заведение в базе данных Национального образования и дал разрешение на работу. Но никакого разрешения я не давал. Образовательное учреждение любой формы собственности после регистрации в министерстве юстиции должно обратиться за лицензией. Ее получают в течение шести месяцев. Образовательное учреждение не может начать свою деятельность, пока не получит лицензию. В течение полугода собираются необходимые документы для ее получения. За это время в любой момент можно подавать заявку на получение лицензии», – сказал Таишев.

В настоящее время школа работает. Директор школы Жумазия Жолмуханова направила в департамент пакет документов, необходимых для получения лицензии.

«Статья 40, пункт 2-1 Закона РК «Об образовании» гласит, что если учебное заведение не получит лицензию  в течение шести месяцев с начала работы, его деятельность прекращается в судебном порядке. В департаменте по контролю в сфере образования мне сказали, что мы должны успеть получить лицензию в течение 6 месяцев, принять на работу преподавателей и приобрести все необходимое. И я так поняла, что нужно начать работу и в течение полугода оформить лицензию, иначе нас закроют.

Если посмотреть на действующий закон, для получения лицензии нам нужно внести информацию о контингенте учеников и преподавательском составе. А если учителю не платят или ученик не получает образование, в такую школу никто не пойдет. Сейчас, мне кажется, нет согласованности между вышеперечисленными правовыми актами и законами», – заявила Жолмуханова.

Ранее местный блогер Нургуль Мукушева заявила, что школа имеет салафитскую направленность, где исламисты ограничивают права девочек и заставляют их покрывать головы. Позже выяснилось, что школа еще не получила лицензию. Директор учреждения заявила, что информация о пропаганде в школе идеологии салафизма не соответствует действительности