фото из открытых источников

Законопроект по деятельности присяжных передали на рассмотрение сенаторам. Теперь от них зависит, будет ли расширен список дел, которые будут рассматриваться судом присяжных заседателей, - передает sotreport.kz.

Несмотря на то, что с 1 января 2023 года с участием присяжных заседателей будут рассматриваться все дела об особо тяжких преступлениях, текущий законопроект направлен на охват еще большего количества дел. Так в 2023 году присяжные смогут участвовать в процессах по 31 составу уголовных правонарушений. А уже в 2024 году им планируют передать 44 статьи уголовных правонарушений. Туда войдут не только особо тяжкие преступления, но и другие категории.

- В законопроекте при определении подсудности наряду с категорией преступления, было уделено внимание значимости в обществе. В частности, предусматривается передать в компетенцию суда присяжных заседателей рассмотрение дел по составу резонансных дел, - сообщил депутат Берик Бекжанов.

В мажилисе отметили, что присяжным планируют передать дела, которые вызывают общественный интерес. В том числе дела по ДТП со смертельным исходом, браконьерству, а также дела, связанные с пытками.

- После январских событий особое внимание привлекли дела, связанные с пытками. Глава государства поручил обеспечить проведение беспристрастных и объективных расследований дел, связанных с пытками. Кроме того, количество дел этой категории преступлений с каждым годом увеличивается, - сказал Бекжанов.

В целом, в правительстве считают, что законопроект поможет демократизировать судебную систему и повысит доверие к суду. Особенно, это позволит соблюдать главные принципы судопроизводства: презумпцию невиновности, равноправие и состязательность сторон.