Фото из открытых источников

Антикоррупционная служба задержала бывшего заместителя директора и главного бухгалтера ТОО «Балхаш жылу», - сообщает orda.kz.

В Антикоре вновь заявили о задержании должностных лиц в сфере теплоснабжения. На этот раз уголовное дело возбуждено в отношении экс-заместителя директора и главного бухгалтера ТОО «Балхаш жылу».

Их подозревают в хищении свыше 272 миллионов тенге. По версии сотрудников Антикора, они начисляли излишнюю заработную плату на свои счета, что преследуется по статье 189 УК РК «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества». При этом у товарищества имелись задолженности перед поставщиками на сумму свыше 1,5 миллиарда тенге.

В ведомстве отмечают, что из-за признания вины подозреваемых не брали под стражу. Расследование продолжается. Иная информация не разглашается.

Напомним, 17 января Orda.kz сообщила о задержании генерального директора ТОО «АлТС» Куаныша Бейсенбинова и ряда сотрудников. По данным Антикора, преступление носило неоднократный характер.

По информации источника Orda, Куаныш Бейсенбинов подозревается в получении взятки в размере 16 миллионов тенге у поставщика ТОО «Спецкоммун» за покровительство и подписание акта выполненных работ по госзакупкам реконструкции тепловых сетей в Алматы.