фото из свободных источников

Дела на главного финансиста уже было передали в суд, но суд вернул материалы, посчитав, что обвиняемых должно быть больше, передает Ratel.kz

В начале августа с.г. уголовное дело по обвинению Кенжебека ЖАНБОСЫНОВА,  до последнего времени занимавшего пост руководителя управления финансов г. Шымкента, было передано в производство Каратауского районного суда. Однако председательствующий по делу судья Момбек АМИРБЕКОВ, изучив материалы, возвратил дело в прокуратуру на доследование. По мнению суда, в ходе следствия были допущены существенные нарушения уголовно-процессуального законодательства, которые необходимо устранить на досудебном этапе.

По материалам дела, в конце 2019 года К. Жанбосынов, являясь членом совета директоров СПК "Шымкент", на собрании проголосовал за реализацию квартир в 9 новых жилых многоэтажных домах. При этом на строительство указанного жилья (518 квартир) было затрачено   4 823 806 953 тенге. А по решению собрания все жилье было реализовано за 3 704 886 000 тенге. Таким образом, по мнению следствия, СПК был причинен ущерб в особо крупном размере на сумму 1 118 920 953 тенге.

В то же время в материалах дела указывается, что вместе с Жанбосыновым за продажу жилья по цене ниже оценочной стоимости на том совещании проголосовали также еще двое из пяти членов совета директоров. Оставшиеся двое воздержались высказывать свое мнение (из-за отсутствия полной информации). Таким образом, решение было утверждено большинством голосов в соотношении 3 на 2. Суд, изучив материалы дела на предварительном слушании, заострил внимание на этом моменте. И вынес решение, в котором в частности указал, что вместе с Жанбосыновым для объективного и всестороннего выяснения обстоятельств произошедшего по делу должны проходить и двое других членов совета директоров СПК, также отдавших свой голос за продажу жилья.