Фото: Ⓒ Ratel.kz / Ольга Воронько.

Специализированный следственный суд Туркестанской области  рассмотрел ходатайство следственных органов департамента по противодействию коррупции об избрании меры пресечения в отношении Нарынбека УТЕШЕВА 1972 года рождения, задержанного по подозрению в совершении преступления, предусмотренного пунктом 4 части 3 статьи 366 Уголовного кодекса РК (неоднократное получение взятки), передает sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

Ранее Нарынбек Утешев занимал должность руководителя отдела медико-социальной экспертизы № 2 г. Кентау, однако в материалах следствия он фигурирует уже как временно безработный. По данным следствия, Утешев в июне, июле и сентябре текущего года трижды получал незаконные вознаграждения за выдачу разрешений на присвоение инвалидности лицам с ограниченными возможностями. При этом потерпевшие действительно имели серьезные проблемы со здоровьем, но получить инвалидность без взятки просто не могли.

В результате негласных оперативно-следственных действий, проведенных в рамках возбужденного уголовного дела, антикоровцы получили определенные улики, и 5 октября этого года Утешев был задержан.

Следственный суд счел обоснованными предъявленные обвинения и с учетом тяжести преступления, инкриминируемого задержанному, санкционировал его арест и содержание под стражей на период следствия на два месяца.

Решение суда еще может быть обжаловано в вышестоящих судебных инстанциях.