Фото из открытых источников

Антикоррупционной службой продолжается работа по пресечению фактов системной коррупции в квазигосударственном секторе. Так, изобличена преступная схема незаконного обогащения должностных лиц «ҚазТемірТранс», - передает newtimes.kz.

По результатам оперативной разработки вскрыта и пресечена преступная схема незаконного обогащения должностных лиц одного из дочерних предприятий «Қазақстан Темір Жолы», а именно акционерного общества «Қазтеміртранс», являющегося крупнейшим оператором грузового вагонного парка Республики Казахстан.

- Должностные лица общества и его региональных филиалов, пользуясь дефицитом грузовых вагонов, а в отдельных случаях искусственно создавая такой дефицит, вместо разрешения проблемных вопросов, используя данную ситуацию в своих корыстных целях, получали на систематической основе взятки от предпринимателей за беспрепятственную и ускоренную подачу грузовых вагонов, − говорится в сообщении.

В налаженной схеме получения регулярных взяток принимали участие сотрудники и руководители филиалов, а также менеджеры и начальники подразделений головного офиса.

Денежные средства, как правило, переводились на карт-счета самих должностных лиц либо их доверенных людей, в том числе близких родственников.

Только одним руководителем Акмолинского филиала общества в период с 2020 года незаконно получено более 70 млн тенге, большую часть из которых он потратил, систематически посещая игорные заведения Щучинско-Боровской курортной зоны.

В совершении аналогичных преступлений подозреваются также бывший и нынешний руководители Карагандинского филиала общества.

- Все указанные лица задержаны и с санкции следственного суда заключены под стражу на 2 месяца, − уточнили в Антикоре.

В незаконном получении денежных средств также изобличены руководитель Кызылординского филиала и ряд сотрудников центрального аппарата общества.

Проверяется причастность других должностных лиц.

Отмечается, что из-за несвоевременной поставки грузовых вагонов, предприятия-грузоотправители допускают срывы поставок, терпят колоссальные убытки и вынуждены прибегать к решению своих проблем путем дачи взяток. При этом, все эти расходы в конечном итоге влияют на увеличение цены товаров.

Иную информацию в интересах следствия не сообщили.

Антикоррупционная служба призывает предпринимателей решать все вопросы исключительно в правовом поле.

В случае наличия информации по аналогичным фактам, просят обращаться в call-центр агентства по номеру «1424».