Фото: Медет Медресов/"Мой город"

Россиянин Игорь Санджиев продолжает добиваться статуса беженца в Казахстане из-за нежелания участвовать в боевых действиях, передает Sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz

Права на судебную защиту Санджиев добивается с помощью уполномоченного по правам человека. Ранее подать в суд и обжаловать отказ в предоставлении статуса беженца он не мог из-за отсутствия у него ИИН. Суд отказался принимать его заявление, потому что мужчина не смог уплатить госпошлину.

По словам председателя ЗКОФ ОО «Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности» Павла Кочеткова, понадобилось немало усилий, чтобы реализовать Игорю Санджиеву право на судебную защиту.

«Дело не только в Санджиеве, а вообще в людях из этой категории граждан, прибывших из-за рубежа без документов в поисках убежища. Санджиев автоматически лишился права на судебную защиту, так как не мог получить ИИН и уплатить госпошлину. Есть несколько вариантов решения этой проблемы. Первый – внести изменения в Налоговой кодекс и освободить от уплаты госпошлины. Второй – внести изменения в закон о национальных идентификационных реестрах и добавить один из видов документов, дающих право уплатить госпошлину», – говорит Павел Кочетков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Главбух школы присвоил 76 млн и получил срок в Актау

Ранее представители управления государственных доходов в суде утверждали, что уплатить госпошлину без ИИН невозможно. Оказалось, что возможно. По словам правозащитника, в Налоговом кодексе есть статья, где указано, что банки второго уровня не должны требовать ИИН от иностранцев, которые такой возможностью не располагают. Это касается только части уплаты госпошлин и штрафов.

Разобраться в ситуации помогла прокуратура области, и Санджиев смог уплатить госпошлину через почтовое отделение. Свой иск россиянин уже подал и на этот раз ответчиком указал не только управление занятости и социальных программ ЗКО, но и акимат области.