ФотоТелеграм-канал Polisia.kz.

Водитель автобуса осужден на 2,5 года по резонансному делу в Алматы, передаёт Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

Авария произошла в ноябре прошлого года. Водителя судили по части 3 статьи 345 УК РК “Нарушение ПДД, повлекшее смерть потерпевшего”.

"Подсудимый А., управляя автобусом № 98 в южном направлении по ул. Абылай хана, на пересечении улиц Абылай хана и Толе би, игнорируя правила дорожного движения, проехал на запрещающий красный сигнал светофора и допустил столкновение с автобусом № 201, который двигался по улице Толе би", – рассказали в суде Алматы.

При столкновении пассажиры 98-го маршрута вылетели из салона автобуса. И. попал под колеса транспорта и скончался от полученных травм, К. получила тяжкий вред здоровью, Ш. – средней тяжести.

Подсудимый А. в суде вину не признавал. Суд приговорил его к двум годам и шести месяцам тюрьмы и лишил права управления транспортом на пять лет. На иждивении у подсудимого  остались трое малолетних детей.

В пользу пострадавших Ш. и К. в качестве морального вреда взыскано каждому по два миллиона тенге, в качестве материального вреда Ш. присудили выплатить еще 323 885 тенге.

Приговор не вступил в законную силу.

Читайте также: На два месяца арестовали главу комитета МЧС и начальников двух ДЧС