Рекордные 65 млн тенге долга по алиментам заплатил акмолинец своему ребенку

Фото: pixabay.com

В Казахстане впервые зафиксирован факт рекордного высокого взыскания с должника по алиментам, передает Sotreport.kz со ссылкой на Liter.kz.

Как сообщили в департаменте юстиции региона, 65 млн тенге взыскали с жителя Акмолинской области в качестве долга по алиментам. Мужчина уклонялся от уплаты алиментов на протяжении 13 лет, с 2011 года.

По данным ведомства, когда счета арестовали и применили другие меры воздействия, между матерью ребенка и должником было заключено медиативное соглашение, по которому акмолинка получила на руки сразу 50 млн тенге, остальные деньги – позже.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жена заказала убийство мужа за 1,3 млн тенге в ЗКО (ВИДЕО)

К слову, в Акмолинской области с начала года взыскано всего 69 млн тенге алиментов, при этом 65 млн – только с одного отца.

Алименты – это одна из форм финансовой поддержки членов семьи. Тех, кто уклоняется от их выплаты, принуждают к этому по суду. Кто и сколько должен платить, определяют законы Казахстана, – напомнили в ведомстве.

Родители должны содержать несовершеннолетних детей, совершеннолетние дети – нуждающихся родителей. Супруги должны материально поддерживать друг друга, иногда и после расторжения брака. В некоторых случаях есть такие обязательства между братьями и сестрами, внуками и дедушками/бабушками. Нормы регулируются Кодексом РК “О браке (супружестве) и семье”.