
Родители двухлетнего ребенка в Астане отсудили у детского сада моральный ущерб за травму, полученную им в учреждении, сообщает SotReport.kz со ссылкой на Zakon.kz.
Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних столицы рассмотрел гражданское дело по иску отца. 15 августа 2024 года мальчик упал и получил травму головы. Врачи констатировали легкий вред здоровью малыша.
Руководителя учреждения оштрафовали по п. 3 ст. 409 (Невыполнение или ненадлежащее выполнение обязанностей руководителем или иным должностным лицом организации образования) КОАП.
Отец просил взыскать с детсада затраты на лечение около 84 тыс. тенге и моральный вред 3 млн тенге.
Из-за ненадлежащего выполнения воспитателем и помощником воспитателя своих обязанностей, а также отсутствия должного контроля со стороны руководства дошкольной организации мальчик после прогулки забежал в игровую комнату, хотел сесть на стульчик, но поскользнулся и упал, задев затылком край стула. Ребенку оказали медицинскую помощь.
В детсаду признались, что недосмотрели за мальчиком и выразили готовность оплатить материальный ущерб, если родители предоставят подтверждающие чеки. Также в учреждении просили снизить сумму морального ущерба до 100 тыс. тенге.
Как пояснил в суде отец, ребенок кричал, плакал после наложения четырех швов и стал беспокойным, часто просыпался, а рана заживала около месяца. Суд решил взыскать с детсада в пользу родителей материальный ущерб в размере около 2 тыс. тенге (стоимость лекарств) и моральный ущерб в размере 350 тыс. тенге.
Читайте также: МВД поддержало предложение об амнистировании осужденных казахстанок
Мы в социальных сетях