Фото polisia.kz

“Реализатор” дизельного топлива задержан в Караганде, - сообщает Polisia.kz.

В Управление по борьбе с организованной преступностью поступила информация, что на окраине города мужчина оптом реализует дизельное топливо.

3 ноября под предлогом покупки нефтепродукта, полицейские вышли на жителя угольной столицы. Мужчина не скрывал, что реализует топливо от 400 литров и цена радовала 220 тенге за литр. Тогда же был осуществлен первый закуп минимальной партии товара. Бойкая торговля шла во дворе дома, за высокими железными заборами.

Так, 15 ноября при совершении повторного контрольного закупа 600 литров горючего был задержан 50-летний владелец дома и два его помощника: сын и племянник.

Со двора изъяли помимо покупки еще около 3 тонн дизельного топлива, насос для выкачивания жидкости, пистолет для заправки и денежные средства в сумме 23 млн тенге, в разной валюте и газотравматический пистолет “ПМ” и два патрона к нему. На горючее топливо у продавца не оказалось документов, подтверждающих законность их происхождения.

Предприниматель оказался очень аккуратным товароведом – вел учет всей своей деятельности.

В настоящее время начато досудебное расследование по ст.197 ч.2 УК РК “Транспортировка, приобретение, реализация, хранение нефти и нефтепродуктов, а также переработка нефти без документов, подтверждающих законность их происхождения, повторно”.

Следствию предстоит установить происхождение нефтепродуктов в угольном краю, в таком количестве. Также по изъятому оружию назначена экспертиза.