Повышая акциз на нагреваемый табак государство планирует получить дополнительно в бюджет 45 млн тенге. Стоит отметить, что скорей всего, эта сумма ляжет на плечи конечного потребителя, то есть курильщиков. Ведь, как правило, повышение ставки акциза всегда приводит к удорожанию продукции. И общественники не сомневаются, что в случае принятия закона, пачка стиков будет стоить порядка 900-1000 тенге.

Депутат мажилиса Аманжан Жамалов объяснил законодательную инициативу заботой о здоровье населения и рекомендациями Всемирной организации здравоохранения. Мол, курить вредно, а стики приносят такой же вред. Но с ним не согласилась бывший депутат мажилиса и Председатель Правления «Национальной Лиги потребителей Казахстана» Светлана Романовская, да и ВОЗ, как говорят участники рынка, имел ввиду, выравнивание цен между сигаретами и стиками.

- Если это забота о здоровье, то почему сигареты будут дешевле на 30%? Это что за забота такая? Пусть тогда дадут потребителю выбор, пусть цена будет одинаковая. Хотя во многих европейских странах налоги на эти девайсы меньше. Или растянули это на какое-то время, чтобы у человека была возможность отвыкнуть, побороть зависимость. А это какая-то странная забота, получается, - отметила она.

Кроме того, Романовская обратила внимание, что законы, затрагивающие большое количество людей, должны обсуждаться с обществом, а не приниматься за закрытыми дверями.

-   Когда это касалось большого количества людей мы так и делали: обзванивали людей, советовались с НПО, занимались формированием общественного мнения. И в итоге, мы знали реальное общественное мнение обсуждаемых поправок. А сейчас получается, что есть табачные компании, у которых нет новых разработок, и они лоббируют свои интересы. Я понимаю, что бюджет нужно пополнять, и что курить должно меньше людей. Но нужно учитывать интересы граждан, особенно когда они сделали свой осознанный выбор в пользу того или иного продукта, - поделилась своим мнением бывший депутат мажилиса.

Что за налог такой – «акциз»

Нужно понимать, что производство стиков более дорогостоящий процесс и требует более современного оборудования (по сравнению с производством сигарет). И, на данный момент, по мнению исполнительного директора ОЮЛ «QazSpirits» Дмитрия Жукова, маржа компаний, изготавливающих изделия для нагреваемого табака, составляет порядка 20%. При этом, минимальную стоимость пачки устанавливает государство.

- Есть минимальная розничная цена (на данный момент это 630 тенге – от авт.), ниже чего нельзя продавать (повышается каждые полгода – от авт.). Это инструмент, который позволяет ограничить потребление. Акциз, это не единственный инструмент, он изымает сверхприбыль или возмещает частично расходы государства за то, что люди потребляют вредные или не обязательные вещи (роскошь, золото и т.д.).  Вообще акциз считается местным налогом, поэтому оплачивается в местные бюджеты, где производится. При этом, ограничить максимальную цену для продажи премиум продуктов (а стики к ним пока еще относятся) у государства нет, - пояснил Жуков.

Результат – расцвет организованной преступности

При этом, ни в одной стране мира стики не стоят дешевле сигарет. Они всегда на уровне, хотя ставки акцизов на нагреваемый табак значительно ниже сигаретных. Ранее, стоимость акциза рассчитывалась исходя из одного килограмма табака, сейчас же «народные избранники» хотят систему изменить, и считать поштучно, за каждый стик. Это поднимет акциз почти в 4 раза, а следом и стоимость пачки нагреваемого табака.

Такое повышение чревато появлением контрабанды из соседних стран, где стоимость товара значительно ниже (Кыргызстан, Узбекистан) и контрафактной продукции.

- При таком высоком акцизе появятся серьезные стимулы для появления контрафактной продукции. Мы можем посмотреть это на примере алкоголя, где технологический процесс изготовления и сам ввоз товара в страну намного сложнее. Я уверен, что наладят производство и стиков. Но поскольку это будет нелегально, не авторизовано, то скорей всего, это будет бумага, завернутая в трубочку, пропитанная синтетическим никотином, какая там дозировка будет, что там будет – никто не знает, риски большие для здоровья, - рассказал Дмитрий Жуков.

И мало того, что нелегальная продукция идет мимо государственной «кассы» и опасна для здоровья, она стимулирует появление и развитие организованной преступности.

- Мы не устаем говорить, что на эти деньги тут же взращивается организованная преступность. Одно дело, когда это не большой цех, а потом оказывается, что таких цехов 10, потом оказывается, что у них есть крыша, а потом оказывается, что там есть и все остальные атрибуты ОПГ: охрана, политики и прочее. И до такого доводить ни в коем случае нельзя, это опасный путь, - добавил исполнительный директор «QazSpirits».

Как проходило заседание рабочей группы комитета по налогам и бюджету

По словам Дмитрия Жукова, в ходе обсуждения закона в рабочей группе мажилиса по налогам и бюджету, слово бизнесу не дали. Все время выступали депутаты и борец за Казахстан без табачного дыма Джамиля Садыкова, - и это нарушение предпринимательского Кодекса.

Он гласит, - при любом обсуждении, которое может затронуть интересы бизнеса, ухудшить его положение, условия его работы, депутаты обязаны выслушать позицию этого бизнеса, хотя бы опосредованно через НПП. Но на обсуждении слова им дано не было. 

- На рабочей группе, в принципе, только они и говорили, и никому слова больше не дали. Послушать научные мнения или обоснованные мнения ни у кого возможности не было. Мы не против обсуждения повышения акцизов, мы согласовали повышение акцизов на много лет вперед. Но, во-первых, должна быть какая-то предсказуемость, и во-вторых, какая-то обоснованность. Это должна быть научная и экономическая основа для повышения и снижения, изменения измерения акциза, нельзя просто так сказать: «я хочу так». Но сейчас обоснования нет, - рассказал общественник. 

Представители бизнеса и общественники призывают представителей власти провести независимые исследования, которые покажут реальные последствия для рынка и страны от внедрения нововведений, а уже потом принимать их. На данный момент, законопроект уже ушел в Сенат, и новых обсуждений проблемы пока не планируется.