Рассылка о массовом убийстве скота с помощью вакцин появилась в Казнете
pexels.com

Очередной фейк разоблачили в Казахстане. Он касается вакцин, с помощью которых якобы убивают животных, передает sotreport.kz со ссылкой на Liter.kz.

По данным проекта Stopfake.kz, пользователи Казнета пишут о массовом падеже скота.

Тысячи животных якобы внезапно умерли после того, как их вакцинировали. Это неправда, – заявили в проекте.

В распространяемой рассылке говорится об индийском штате Гуджарат. В конце июля и начале августа 2022 года там действительно был масштабный падеж коров и буйволов, однако с вакцинами он никак не связан. По сообщениям индийских СМИ, животные погибли из-за инфекционного заболевания.

Болезнь распространилась на 17 регионов штата из 33. По официальным данным, погибло пять тысяч животных, по неофициальным – гораздо больше. Как сообщает портал Live Hindustan, в некоторых районах сообщалось о 25 тысячах погибших животных.

Это не первый раз, когда пользователи Казнета пишут о якобы намеренном истреблении крупного рогатого скота. В социальных сетях и мессенджерах они публикуют страшные кадры, утверждая, что животных травят намеренно. Однако ни одно из таких сообщений не прошло проверку фактчекеров. Всякий раз оказывается, что показанные на видео мертвые животные скончались от болезней, развившихся естественным путем, – заключили в  Stopfake.kz.