Фото: ИА «NewTimes.kz»

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял председателя комитета национальной безопасности Ермека Сагимбаева. Главу государства проинформировали об основных итогах деятельности ведомства с начала третьего квартала и исполнении его поручений, а также о планах на предстоящий период, передает Sotreport.kz со ссылкой на ИА «NewTimes.kz».

Главе государства также представлена информация о результатах работы по оздоровлению криминогенной ситуации. В частности, пресечена деятельность пяти общественно опасных преступных групп. Ликвидировано два канала незаконного оборота оружия, совместно с полицией обнаружено 12 схронов. Всего изъято 59 единиц оружия, три гранаты и 3 339 боеприпасов.

В рамках борьбы с наркобизнесом прекращена деятельность семи лабораторий, восьми международных и региональных каналов наркотрафика. Изъято свыше 660 кг наркотиков и 17 тонн прекурсоров.

Кроме того, в сфере охраны государственной границы и борьбы с нелегальной миграцией задержаны 4 257 нарушителей. Не допущено незаконное перемещение валюты и товаров на сумму свыше 3,8 млрд тенге. Также пресечено 120 попыток провоза оружия, боеприпасов и наркотиков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Попытка обелить имя или истинное положение дел? Бухгалтер Астана-Нан рассказала свою версию произошедшего

В ходе обеспечения информационной безопасности отражено более 36 млн кибератак и 866 DDoS-атак на объекты критической инфраструктуры страны.

По итогам встречи президентом дан ряд конкретных поручений по направлениям деятельности органов национальной безопасности.