Фото: Радмир Фахрутдинов / Liter.kz

Антикор выявил схемы хищения государственных денег в учреждениях образования Шымкента. К тому же анализ коррупционных рисков показал и командные перемещения директоров школ и их подчиненных, передает Sotreport.kz со ссылкой на Liter.kz.

По данным антикоррупционного ведомства, бухгалтер двух школ Шымкента в период с 2020 по 2023 год на свой личный счет незаконно перевел свыше 67 миллионов тенге, выделенных на фонд оплаты труда работников учреждения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минфин и Минздрав хотят запретить вейпы, чтобы не контролировать

Аналогичную схему раскрыли в школе № 2, в которой более шести лет совместно работали директор, завуч и главный бухгалтер в связке.

Значительными коррупционными рисками сопровождаются командные перемещения директоров школ и их подчиненных. Антикоррупционная служба по г. Шымкенту внесла соответствующие рекомендации по устранению предпосылок к нарушениям в сфере городского образования, – сообщили в ведомстве.

Так, теперь профильное управление не сможет проводить необоснованные проверки образовательных учреждений под видом мониторингов.

Также исключена возможность искусственного увеличения членов комиссии по включению в перечень получателей государственного образовательного заказа.

Прекращена практика передачи в аренду помещений в обход электронной площадки gosreestr.kz. 54 школьных директоров привлечены к дисциплинарной ответственности.

Департамент по защите и развитию конкуренции внес предписания по расторжению антиконкурентных договоров, в рамках которых только одна компания оказывала услуги по цифровизации школьных столовых.