Пытки и жестокое обращение: в КУИС прокомментировали жалобы заключенных

Глава комитета рассказал, какие меры предпринимаются для искоренения пыток в местах лишения свободы, передает Orda.kz

Глава комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК Жанат Ешмагамбетов на брифинге в СЦК прокомментировал вопрос о жалобах заключенных и их родных на действия сотрудников колонии в части применения пыток и жестокого обращения.

Говоря о фактах пыток, председатель КУИС подчеркнул, что за последнее время ведомством предпринят ряд мер для того, чтобы осуждённые могли пожаловаться на нарушение их прав и пытки напрямую правозащитникам или в надзорные и следственные органы, минуя возможность цензуры со стороны сотрудников администрации колоний.

«Активно взаимодействуем с уполномоченным по правам человека, с общественными наблюдательными комиссиями. Они имеют право беспрепятственного входа в наши учреждения в любое время. Имеют право конфиденциальных встреч с осуждёнными, отбора от них жалоб и заявлений и направления их к нам или в другие правоохранительные органы. Также активно взаимодействуем с органами прокуратуры: они ведут очень четкий надзор», — сказал Жанат Ешмагамбетов.

Помимо этого, по его словам, в колониях установлены электронные терминалы, посредством которых осужденные могут напрямую, минуя цензуру, обратиться с жалобой в прокуратуру или Антикоррупционную службу. Также у осуждённых есть право на ежедневный таксофонный звонок, и они могут обратиться в случае совершения по отношению к ним противоправных действий.

Всего, по данным Ешмагамбетова, из 800 заявлений, поступивших в этом году от осужденных, досудебное расследование начато по 65 фактам. Все они ведутся сотрудниками Антикоррупционной службы, никак не зависящей от КУИС, что обеспечивает полноту и объективность расследований.

Пытки или другие незаконные жёстокие действия в отношении осужденных в Казахстане являются особо тяжким преступлением. Есть отдельная 146 статья Уголовного кодекса РК, которая предусматривает до 12 лет лишения свободы.