фото из открытых источников

Экс-руководителя управления охраны окружающей среды Астаны Алию Кожабаеву признали виновной в превышении должностных полномочий. Ущерб от действий чиновницы — около пяти миллионов тенге, передает Sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz.

Кожабаеву назначили на должность руководителя управления охраны окружающей среды и природопользования города Астаны в 2020 году. Уже тогда чиновница начала проворачивать «интересные» схемы. Она потребовала от генерального директора ТОО «Clean City NC» Дуслана Ахметова полную оплату зарплаты ее водителя из средств компании путем фиктивного трудоустройства. Компания Ахметова имела действующий договор на вывоз мусора, чем и воспользовалась Кожабаева.

«В случае отказа Кожабаева в рамках заключенного договора между управлением и ТОО "Clean City NC" имела реальную возможность воздействовать на деятельность ТОО путем проведения проверок для выявления нарушений, вплоть до расторжения договора в одностороннем порядке. Ахметов, заинтересованный не расторгать договор, согласился фиктивно трудоустроить Кулшикбая (водителя) и оплачивать зарплату. С сентября 2021-го по май 2023-го "Clean City NC" перечислило на карточный счет Кулшикбая денежные средства в виде заработной платы в общей сумме почти 5 млн тенге»,следует из материалов дела.

По версии Ахметова, в тот день его попросили зайти к руководителю управления Кожабаевой.

«Она стала говорить, что у ее водителя ненормированный рабочий день и попросила принять его на работу в "Clean City NC". Переговорив с руководством управляющей компании, он согласился. Затем Баянды Кулшикбай приехал в офис и написал заявление в отдел кадров о принятии на работу на свободную имеющуюся вакансию», говорится в показаниях Ахметова.

Интересно, что сам Кулшикбай в сентябре 2021 года обратился с заявлением о принятии на работу в ТОО «Clean City NC». Но он не знал, что его приняли.

«Ни к Кожабаевой, ни к Ахметову лично не обращался устроить его на работу, либо поднять ему заработную плату. В апреле 2023 года ему с отдела кадров "Clean City NC" в мессенджере WhatsApp написала сотрудник отдела кадров "Clean City NC" и сказала написать заявление на отпуск, а также что может получить отпускные. Кроме того, в 2022 году в управлении он также был трудоустроен в качестве копировальщика».

Кожабаева вину не признала. Она заявила, что сотрудники полиции оказывали на нее давление, а судебное разбирательство серьезно пошатнуло ее здоровье.

Тем не менее суд признал бывшую чиновницу виновной, приговорив ее к ограничению свободы сроком на пять лет с запретом занимать должности на госслужбе.

Отметим, что приговор в законную силу еще не вступил.

Читайте также: В СКО суд запретил банкам удерживать деньги с истцов, заявивших о мошенничестве