Фото из открытых источников

Специалист ревкомиссии, составившая протокол об административном правонарушении на генерала Масимова, признана нарушительницей, - сообщает ratel.kz.

Напомним, экс-начальника департамента полиции Павлодарской области Нурлана Масимова должны были судить 13 января по статье 234-1 КоАП за "неэффективное планирование и (или) неэффективное использование бюджетных средств", что влечет штраф для должностных лиц в размере ста месячных расчетных показателей. Что именно было неэффективно запланировано – покупка ГСМ или какого-то оборудования, пока не разглашается. Однако генерал подал жалобу на составлявшую протокол об административном правонарушении главного специалиста отдела контроля качества, правового обеспечения и планирования государственного учреждения "Ревизионная комиссия по Павлодарской области" Динару Елемисову. В ней Масимов сообщил, что ему не были разъяснены его права, не был предоставлен адвокат и вообще протокол составлен на русском языке, хотя он этого не просил. Эту жалобу, 23 января, рассмотрел специализированный суд по административным правонарушениям города Павлодара.

Судья Габит Тулегенов объявил о том, что пресса имеет право фиксировать письменно или с использованием аудиозаписи ход судебного разбирательства с занимаемых ими в зале мест, а кино- и фотосъемка, видеозапись, прямая радио- и телетрансляция в ходе судебного разбирательства допускаются по разрешению суда с учетом мнения лиц, участвующих в деле. После чего запретил присутствующим в зале суда корреспондентам сайта Ratel.kz и Zakon.kz вести аудиозапись, потребовав положить сотовые телефоны далеко от себя.

Адвокат Масимова Хамзин начал свою речь с того, что потребовал "отвода" журналиста Ratel.kz, заменив на любого другого, потому что сайт размещает некрасивую фотографию генерала, на которой тот небрит. Как пояснил Хамзин, это фото было сделано когда его клиент находился в отпуске. На самом деле снимок явно из ИВС или СИЗО и стал гулять по интернету после задержания бывшего в бегах генерала российскими пограничниками. При этом кто из следователей слил фото в сеть, Хамзина не интересует.

Мы тут же пошли навстречу и заменили снимок, выбрав из сети самого красивого Масимова. На нем он еще при должности и в силе, чисто выбрит и не похудевший. Этот вариант адвоката устроил.

Что касается жалобы, молоденькая ревизор пыталась доказать, что зачитывала генералу его права и обязанности, когда дважды ходила к нему: 7 декабря прошлого года в здание антикоррупционной службы и 19 января в СИЗО. Но Масимов знакомиться с материалами дела и протоколом отказывался и ничего не подписал. Судья счел факт ознакомления с правами недоказанным и посоветовал девушке в таких случаях вести видеосъемку. И составлять протокол на казахском языке, если нет заявления фигуранта о том, что он желает, чтобы был использован какой-то другой язык.

По данным нарушениям будет вынесено частное определение, но дело об административном правонарушении суд все же рассмотрит.