Фото из свободных источников

Уже полгода актюбинцы пытаются отстоять свои гаражи, которые хотят снести. Сами строения в их собственности, а вот земля арендованная. И застройщик уже планирует возвести на участке многоквартирный дом. На чьей стороне закон, - сообщает Liter.kz.

Кооператив с почти 1,5 тысячами гаражей возвели в начале 80-х. Но сейчас, по словам владельцев, участок присмотрели застройщики, и на нем может появиться многоквартирный дом. Люди говорят, их просто “выдавливают” из кооператива. Например, внезапно сократили срок аренды участков с пяти лет до года. Это очень возмутило горожан: многие владеют постройками с самого основания.

- Дайте землю в частную собственность! Пусть люди уплатят 120 тысяч или сколько будет стоить. Но будем знать, что отсюда не погонят! Гаражами пользуются небогатые. Купил пару мешков картошки, положил и сохранил здесь, потому что весной он будет дороже во много раз, а мы пенсионеры, – сообщил один из владельцев. 

Противостояние горожан и застройщика длится полгода. Дошло до суда. Председатель кооператива подал иск на компанию, мол, постройки уже разбирают, не предъявив документов на собственность. Владельцы гаражей также направили письмо в прокуратуру.

- Разобраться почему людям дают в аренду сроком на год, хотя по закону, имея строение, срок аренды должен быть не менее трех лет! Ответ акимата, что согласно закону здесь на территории кооператива разработан план по строительству жилого массива. Ну как можно разрабатывать план со статусом жилого массива, если вопрос с владельцами гаражей не решен?! – сообщил председатель кооператива. 

У застройщиков своя версия – они выкупили часть гаражей и работа ведется исключительно на территории под ними, утверждают в компании. Волну негодования попытался погасить и главный архитектор города. Чиновник заявил, что готов выполнить требования членов кооператива и продлить аренду земли.

- Этот вопрос я принял во внимание, попросил, чтобы было коллективное обращение. Если в законном порядке это не запрещается, то мы продлим на тот срок, на который они желают, – сообщил руководитель отдела архитектуры и градостроительства Актобе Султан Аманчин. 

Оформить участки в частную собственность все равно не получится. Согласно генплану 2016 года, территория определена как жилая зона и в перспективе застроится многоэтажками. Такая же участь ожидает еще пять кооперативов. Впрочем, владельцы гаражей не сдаются и намерены отстаивать свое имущество.