Протесты в Каракалпакстане: осужденный экс-сотрудник МВД умер в СИЗО
Фото: gazeta.uz

Бывший начальник отдела по уголовному розыску МВД Каракалпакстана, сын первого президента Полат Шамшетов умер, предположительно, от сердечного приступа вскоре после приговора по делу о нукусских событияхпередает sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz.

45-летнего Полата Шамшетова обвиняли в том, что он 2 июля 2022 года «привлекал людей к массовым беспорядкам и сам был их активным участником».

Сам Шамшетов в предъявленных обвинениях не признался, сказав в суде, что в день волнений выходил посмотреть, что происходит на улице. 

 «Цель была просто увидеть своими глазами», — отметил он.

На суде Шамшетов рассказывал, что был в отпуске, но 3 июля вышел на работу, а 11 июля был задержан. Он признал, что много говорил по поводу происходящего по телефону, поскольку это относится к его работе.

Несмотря на это, 31 января суд признал Шамшетова виновным в участии в массовых беспорядках (ст.244 ч.3 УК) и приговорил к 6 годам лишения свободы. 

Между тем, российский правозащитник Виталий Пономарев заявил, что жители республики высказывают сомнения в достоверности официальной версии смерти Шамшетова.

Пономарев рассказал, что Шамшетов был единственным подсудимым по «делу 22», чье выступление в суде было почти полностью удалено с доступной онлайн видеозаписи процесса.

«Во время событий 1-2 июля 2022 года он находился в отпуске, но присутствовал на площади у парламента в Нукусе вечером первого дня и был свидетелем неправомерного применения оружия против демонстрантов. Служба государственной безопасности записала его телефонные разговоры, где он говорил о конфликте между узбекскими и каракалпакскими силовиками в связи с неоправданным применением оружия и о том, что «народ восстает», «назад нельзя идти, только вперед», — рассказал правозащитник.

Во время прения сторон и в последнем слове Шамшетов отказался от развернутого выступления, сказав лишь, что просит прощения у президента и народа, и передал свое выступление суду в письменной форме, заявив, что не будет зачитывать, чтобы «не отнимать время».

«Предполагают, что это было сделано по требованию властей, пытавшихся не допустить оглашения фактов, связанных с конфликтом внутри силовых структур», — заявил Пономарев.

По его мнению, «Шамшетов мог быть опасным свидетелем для силовиков, причастных к гибели безоружных демонстрантов». 

«Правозащитные организации должны потребовать немедленного расследования обстоятельств его смерти с участием международных экспертов!» — заявил Пономарев.