«Просим прекратить либо приостановить дело» – адвокаты Абдыгаппарова
Источник: скриншот с зала заседаний

Антикор возбудил уголовное дело по факту рейдерского захвата 25% доли уставного капитала в AV-Construction, передает sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz.

В Медеуском районном суде №2 Алматы прошло очередное заседание по делу бизнесмена Алмаса Абдыгаппарова.

Адвокаты бизнесмена направили ходатайство о прекращении либо приостановлении рассмотрения дела в суде. Они объясняют это тем, что Антикоррупционная служба проводит расследование по факту рейдерского захвата 25% доли уставного капитала в AV-Construction, которые принадлежали семье Абдыгаппарова. О нём мы писали здесь.

Адвокаты подсудимого также просят допросить Елдоса Коспаева, который до 2018 года
числился учредителем ТОО «AV-Construction», сейчас он заместитель директора компании BN Invest, где директором числится Болат Назарбаев. Сторона защиты также требует допросить Бекзата Усенова, экс-руководителя ДЭР по Алматинской области и по совместительству зятя Болата Назарбаева, а также Кундуз Назарбаеву. Адвокаты уже ранее направляли ходатайство о вызове этих свидетелей в суд, но до них «уведомление не дошло».

О том, получится ли прекратить уголовное дело и освободить Абдыгаппарова из-под стражи (он содержится в СИЗО уже 11 месяцев), узнаем в ближайшее время.