На фото Асылбек Мейржан и аким села

384 гектара земли в селе Ульгули Байзакского района, незаконно переданные в пользование на 37 лет, были возвращены 106 пайщикам, сообщает  Sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz

В 2005 году 106 жителей села Ульгули объединились и учредили ТОО «Ульгули 2005». С тех пор они как пайщики получали дивиденды за свои земли. Но в один момент выяснилось, что их участки проданы людям, которые не относятся к пайщикам. По документам, владельцем 384 гектаров земли ТОО стал некий гражданин из-за незаконно подписанных в районном акимате бумаг.

Руководитель СПК «Акылжан-2017» Асылбек Мейржан рассказал, что взял кредит под 2,5% и купил комбайны и тракторы. С руководителем ТОО «Ульгули 2005» и пайщиками договорились, что посадкой и сбором урожая будет заниматься только СПК «Акылжан-2017». Но оказалось, что госакт на земли ТОО был и у другого человека. Узнав об этом, сельчане начали бить во все колокола.

«Прокуратурай Байзакского района выявила, что в 2019 году на основании решения акима Байзакского района 384 гектара земли ТОО «Ульгули 2005» были незаконно переданы в пользование одному гражданину на 37 лет, несмотря на отсутствие доли в указанном ТОО и без согласия 106 его акционеров. Сегодня земельные участки возвращены ТОО. Таким образом, были защищены права 106 граждан», – сообщил прокурор Байзакского района Жандарбек Султанбекулы.

В прокуратуре подчеркнули, что ведомство продолжит работу по возвращению незаконно приобретённых земель.

Автор: Исламбек Дастан

Читайте также: Оплачивать из бюджета юридическую помощь адвокатов и юристов будут по-новому