билеты на ж/д
 Фото: rail-news.kz

Главная транспортная прокуратура изучила приказ, который определяет предельные уровни тарифов на пассажироперевозки, передает Sotreport.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Прокуроры установили, что в методику неправомерно включили формулу по определению стоимости проезда по принципу динамического ценообразования, которая фактически могла привести к удорожанию цен на проездной документ.

21 февраля на этот нормативный акт прокуроры принесли протест в Министерство индустрии и инфраструктурного развития. Протест удовлетворили в полном объеме.

"На сегодня применение динамического ценообразования при продаже железнодорожных билетов приостановлено, проект приказа об исключении этой нормы находится на стадии согласования с уполномоченными органами".пресс-служба Главной транспортной прокуратуры

Читайте также: В ВКО четырёх застройщиков оштрафовали за привлечение средств дольщиков

Прокуроры отметили, что поправки позволят существенно снизить стоимость проезда пассажиров в поездах и установить фиксированную цену билетов.

Ранее сообщалось, что цены на авиаперелеты повысились в Казахстане. 5 апреля вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Алмаз Ыдырысов рассказал, из чего складывается цена на авиабилеты, и почему они сегодня обходятся недешево казахстанцам.