Фото из свободных источников

Также предлагается лишить экс-заместителя акима ордена «Курмет», конфисковать имущество и пожизненно запретить занимать государственные должности, - сообщает orda.kz.

Прокурор Лаура Асанова запросила для экс-заместителя акима Атырауской области Бакытгуль Хаменовой 7 лет лишения свободы в колонии общего режима.

- Назначить семь лет лишения свободы с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать государственные должности. Отбывание срока определить в учреждении средней безопасности. Также лишить Хаменову ордена «Курмет». Ко времени содержания под стражей зачесть ей срок наказания из расчета день за полотора. В связи с наличием несовершеннолетнего ребёнка у подсудимой прошу отсрочить наказание до трёх лет, — сообщила прокурор.

Для бывшего руководителя областного управления культуры Акылбека Рыскалиева гособвинение также запрашивает семь лет лишения свободы, а для директора ТОО «Балқыту» Умиртая Адамова —  четыре года тюрьмы.

Стоит отметить, что до этого один из подсудимых Акылбек Рыскалиев изменил свои первоначальные показания, что «был посредником между взяткодателем и взяткополучателем», и заявил, что Хаменова не имеет отношения к 4,5 миллиона тенге. По его словам, на первоначальные показания повлияли сотрудники Антикора.

Хаменова и руководитель областного управления культуры Акылбек Рыскалиев подозреваются в получении взятки в размере 4,5 млн тенге за заключение договора госзакупки на установку в Атырау памятника Абаю.