Фото Ratel.kz

На этой неделе на судебном заседании по делу экс-руководителя департамента полиции Алматинской области Серика Кудебаева гособвинитель попросил судью Абдиллу Умбетая в буквальном смысле заткнуть рты некоторым журналистам, - передает ratel.kz.

По словам прокурора, отдельные представители СМИ и блогеры якобы искажают услышанную в зале суда информацию, слишком произвольно её трактуют и в искаженном виде доносят до читателей. От потребовал запретить журналистам вести прямые эфиры, сокращать речи выступающих по своему усмотрению.

Среди тех, кто подвергся критике, оказалась блогер Жанар Кусаинова. Девушка возмущена таким отношением стража порядка к работе журналистов и их законным правам.

- Я, конечно же, возмутилась и выступила в суде. Мы тоже на заседании не развлекаемся, а делаем свою работу. Наша деятельность не менее важна, чем у прокурора. Также он раскритиковал публикации на сайте "Информбюро". Мол, не то выложили, что можно и нужно писать. Сейчас я консультируюсь с адвокатами и буду подавать в суд на прокурора. Кто он такой, чтобы указывать нам, как писать. Хорошо хоть судья сказал, что процесс открытый, - говорит Жанар Кусаинова.

Как оказалось, работой прокуроров недовольны и некоторые известные активисты Талдыкоргана. Руководитель городской общественной палаты Виктор Буков, наблюдающий за процессом Серика Кудебава, возмущен тем, что в уголовном деле нет ни слова об ответственности прокуроров.

- Сегодня судят Серика Кудебаева, а где в те дни были прокуроры? Почему они не следили за соблюдением законности во время Кантара? А также в те моменты, когда шли задержания и пытки арестованных? Необходимо поднимать вопрос об ответственности прокуроров, - говорит Виктор Буков.

Напомним, в январе 2022 года должность прокурора Алматинской области занимал Азамат Жылкыбаев.

Молва приписывает ему родственную связь с кланом Нурсултана Назарбаева. Якобы он зять сестры экс-елбасы.