Заместитель прокурора Западно-Казахстанской области Александр Цуранков написал письмо в адрес замакима ЗКО Армана Утегулова, с требованием принять меры в отношении должностных лиц социально-предпринимательской корпорации "Акжайык" и с требованием возвратить в государственную собственность незаконно выданные корпорацией земли под инвестпроекты, сообщает ratel.kz

Об этом письме сообщил председатель уральского филиала РОО "Әділдікті Талап Ет!" Бауыржан Заки, с подачи которого и начался прокурорский надзор. Копию письма для сведения отправили и в объединение. В нем говорится, что прокуратура ЗКО проверила, насколько в СПК "Акжайык" способствуют тому, чтобы земельные участки раздавались под инвестпроекты.

Один из случаев уже известен, когда корпорация выдала участок в 2,6 гектара ИП "Земпром" под строительство базы товарного бетона.

- Выяснилось, что ИП "Земпром" на предоставленном участке вместо базы бетона построил офис площадью в 28 кв.м. из металлоконструкций. А затем подал прошение акиму Уральска об изменении цели участка с "Под строительство бетонного завода" на "Для строительства ангаров и складов". Аким подписал. После этого директор ИП выложил этот участок за 500 млн тенге на сайт объявлений, но спустя время снял его (высокая цена из-за того, что земля расположена в коммерчески выгодном месте - от автора).

Во время проверки директор ИП "Земпром" Бисембаев пояснил, что он собирался использовать это здание как офис, а сам он строит на участке складские помещения. При этом базу бетона (чтобы продемонстрировать ее на случай проверки - от авт.) он арендовал до 2025 года. Так, предприниматель получил участок незаконно, для дальнейшей перепродажи. Руководство корпорации не предприняло меры по отношению к нему", - пишет зампрокурора Цуранков.

Следует отметить, что при подготовке предыдущего материала об ИП "Земпром" в СПК рассказывали совершенно иную историю. Якобы предприниматель ввёл их в заблуждение, показал им базу с соседнего участка, а сотрудники поверили, потому что участок огромный и распознать его границы невозможно. Видимо, показания меняются в зависимости от того, кто допрашивает...

- Кроме того, выяснилось, что СПК не обращает внимания еще на несколько фактов неисполнения инвесторами своих инвестиционных обязательств. Пять компаний получили земли в Уральске под строительство. Также в Теректинском районе был выдан участок для КХ в 22 гектара под разведение грибов. Но все эти инвестпроекты не реализованы, земли простаивают просто так. И руководству корпорации об этом было известно, но реакции не было никакой", - сообщает зампрокурора Цуранков.

Вместе с тем, по данным прокурора, пока одна земля раздается под проекты-пустышки, другая - стоит без дела, таких участков более 100 штук по всему региону. И несмотря на то, что прямая обязанность СПК - искать бизнесменов и отдавать им землю как помощь бизнесу, они предпочитают придерживать участки у себя на балансе.

Прокурор также пишет о нескольких фактах кумовства в корпорации при заключении с коммерсантами договоров.

- В 2020 году между СПК, КХ "Гульсара" и спорткомплексом "Кодокан" был зарегистрирован договор о совместной деятельности. Между тем, учредитель КХ "Гульсара" является матерью члена совета директоров СПК Г. Жумалиева, который в феврале этого года уволился. Другой случай: АО "Белес Агро" и ТОО "Пойменский маслокомбинат" заключили с СПК договор займа на сумму 227 миллионов тенге. Владеет этими предприятиями бизнесмен Мурат Джакибаев, он же являлся на тот момент членом совета директоров в СПК. СПК было известно о том, что они незаконно предоставляют эти деньги", - говорится в письме.

Александр Цуранков дал рекомендацию акимату ЗКО: обязать СПК разорвать договоры инвестпартнерства с горе-инвесторами, не исполняющими свои обязательства, принять меры по возврату в госсобственность незаконно выданных земель. И главное - привлечь к ответственности тех должностных лиц СПК, кто допустил это беззаконие.

- Неизвестно, отбирает ли намеренно СПК формальные проекты или попросту не контролирует ход их реализации. В этом случае непонятно для чего вообще нужна эта корпорация, если земли бизнесменам все равно выдает акимат. Главная проблема здесь в отсутствии должного контроля. Я предложил акиму ЗКО Гали Искалиеву, чтобы общественники и активисты создали комиссию и контролировали законность выдачи участков предпринимателям. Ждем его ответа", - прокомментировал ситуацию Бауыржан Заки.

СПК "Акжайык" регулярно оказывается в центре скандала. Летом прошлого года соцпредкорпорацию уличили в выдаче 23-х земельных участков под инвестпроекты на цели, которые не соответствуют этим проектам. Предприниматели уже вложились в строительство объектов, в то время как суд вынес постановление о возврате их в государственную собственность.

После истории с базой товарного бетона от ИП "Земпром" уволился председатель правления СПК, проработав в своей должности около полугода, а тот, что был до него - ушел из-за жалоб подчиненных на мат, угрозы и подстрекательства.

Антикоррупционная служба по ЗКО выявила, что у госкорпорации убытков на миллиард тенге, но несмотря на это руководство регулярно выписывает себе премии. От премий и прочих "радостей" не удерживают и вечно проваленные проекты, как например проект пересадки госслужащих на такси комфорт-класса.