Совместными усилиями правоохранительных, исполнительных и надзорных органов был прекращён одиночный пикет, передает sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

В среду, 8 июня, житель Усть-Каменогорска Леонид КАРТАШЁВ решил провести у здания Дома дружбы народов (бывшего Дома культуры металлургов) одиночный пикет в поддержку своего родственника, арестованного по "Делу Бипэка". Его зять, коммерческий директор компании "Бипэк Авто" Константин ЛОБАНОВ, с сентября прошлого года находится за решёткой, а подвижек в этом деле почти нет, оно так и не передано в суд. Сам 72-летний пикетчик в своё время был депутатом городского маслихата второго созыва, с тех пор прошло уже двадцать лет. Он решил выйти на пикет после референдума, который должен был стать очередным шагом в Новый Казахстан, который анонсировали власти страны.

Перед тем, как взять в руки плакат, бывший депутат подстраховался и направил соответствующее уведомление в акимат. Там ему ответили, что выходить на одиночный пикет, где он задумал, то есть у здания администрации Восточного Казахстана не стоит, ведь для этого действа есть и другие места.

Акимат города Усть-Каменогорска не вправе выдать Вам разрешение на проведение пикета перед зданием акимата Восточно-Казахстанской области, - говорилось в документе.

Также там были указаны адреса, в которых пикетировать не возбраняется. Леонид Карташёв документ понял, как написано – пикеты запрещены возле акимата, а по другим адресам нет, ведь что не запрещено, то разрешено.

Я решил привлечь внимание к ситуации с нашими близкими, которые томятся в изоляторе. Это полнейший произвол и отсутствие демократии, похватать людей по таким обвинениям, закрыть их в тюрьме, применять такие методы давлениям на них, так долго расследовать и так далее. Выйти на пикет решил, потому что власть боится публичности и огласки, может быть это подействует. Ещё намерены мы провести митинг, скоро подадим заявку. Пока никто ко мне не подходил, не выгонял, есть надежда, что демократичности стало больше, - поведал о своём решении выйти на пикет родственник арестованного.

Однако спустя полчаса после того, как пенсионер присел с плакатом в тени многолетней ели, к нему подошёл первый полицейский.

Затем на месте событий появилась глава отдела внутренней политики Усть-Каменогорска Аяужан АШИМОВА, человек в штатском, ещё один полицейский и человек в форме прокурора. Около десяти минут они совещались, как быть и что делать, и после решительно направились к пикетчику.

Вы являетесь участником незаконного мероприятия и нарушаете Закон Республики Казахстан о порядке проведения мирных собраний в стране, для получения разрешения нужно подать заявление в местный исполнительный орган нее позднее, чем за пять рабочих дней до дня его проведения. От вас заявление на проведение одиночного пикета на этой площадке не поступало, вы подали заявление на пикет у здания облакимата, вам было отказано, - заявил ему один из сотрудников внутренней политики.

Как представитель прокуратуры города я призываю вас соблюдать требования закона. По закону акции протеста могут проходить только с согласия местных исполнительных органов, то есть ваши действия незаконны, и полиция имеет полное право их прекратить. Прекратите акцию протеста и не нарушайте общественный порядок, - поддержал чиновника подошедший старший прокурор отдела прокуратуры Усть-Каменогорска Ерболат НУРСУЛТАН.

После этого экс-депутат городского маслихата свой пикет прекратил, добавив, что будет продолжать добиваться разрешения на выражение своего мнения.

Я вынужден подчиниться произволу, но хочу заметить, что эти граждане, которые сейчас тут собрались, подорвали мою веру в Новый Казахстан, всё осталось по-прежнему, ничего не изменилось, - резюмировал Карташёв и покинул площадку.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Антон Сергиенко.