Генеральная прокуратура пользуется популярностью у депутатов. На заседании мажилиса парламента значительная часть запросов адресовалась надзорному органу.  В частности, депутаты обеспокоены позицией прокуратуры в судебных спорах бизнеса и государства, сообщает Sotreport.kz.

- Прокуратура призвана защищать права и свободы человека и гражданина, интересы юридических лиц. Однако по поступающим к нам жалобам наблюдается беспечность прокуратуры в регионах, - сообщил депутат Бапкожаев.

По его словам, права юридических лиц систематически нарушаются, но прокуратура ничего не делает. В качестве примера, депутат привел ситуацию с заводом «Кублей» в Уральске. Всем известный консервный завод почти два года судился с акиматом из-за выданного разрешения на строительство ЖК рядом с предприятием. «Кублей» в суде доказал, что дом построили на территории его санитарной зоны, однако дело отправили на пересмотр. В марте 2023 года стало известно, что апелляционная коллегия отказала в жалобе заводу «Кублей». Теперь судьба завода висит на волоске и есть серьезные опасения, что его придется закрыть.

- Необходимо организовать проверку со стороны Генеральной прокуратуры. Потому что, если такое будет продолжаться, вера народа в справедливость исчезнет. Если будет создаваться комиссия, депутаты готовы войти в ее состав, - подытожил Бапкожаев.

Другой немаловажный вопрос коснулся единообразного применения закона. По словам депутата Аскара Садыкова, из-за того, что с прокуратуры сняли обязанность толковать и разъяснять нормы закона, госорганы стали трактовать их на свое усмотрение. Особенно часто это происходит в налоговых органах, которые игнорируют статью о презумпции добросовестности предпринимателя.

- Органы КГД при поддержке прокуратуры и судов привлекают предприятия, заявляя, что те намеренно заключают несколько наличных сделок, сумма которых превышает 1000 МРП между одними и теми же субъектами. Тем самым осуществляют дробление сделки. Фракция «Акжол» считает необходимым придерживаться дословного трактования норм налогового кодекса и не пытаться их интерпретировать по усмотрению и в угоду лишь налоговых и контролирующих органов, - заявил Садыков.

Читайте также: В Комитете госдоходов продолжают начислять бизнесу «лишние» налоги: схема рабочая

В своем запросе партия «Акжол» попросила рассмотреть вопрос соответствия норм законодательства и принципа презумпции добросовестности предпринимательства. Кроме того, они считают, что необходимо вернуть генпрокуратуре право разъяснять нормы законодательства, чтобы было единообразное его применение.

Это лишь некоторые пункты, на которые обратили внимание депутаты на заседании мажилиса. На самом деле, претензий к работе правоохранительных органов у населения накопилось достаточно. Вопрос лишь в том, будут ли приниматься какие-то меры или все закончится на стадии оглашения депутатского запроса.