Фото из открытых источников

В Генеральной прокуратуре установили хищение бюджетных денег на 1,1 млрд тенге, для чего коррупционеры разработали изощренную схему по оформлению в кружки и секции около 6 тыс. детей, которые в реальности никуда не ходили, - сообщает zakon.kz.

Однако и с реальным предоставлением услуг оказались огромные проблемы.

Как отметили в ведомстве, в ряде регионов (Алматы, ЗКО, ВКО и Мангистауская область) обучением школьников занимались не только не имеющие для этого никакой квалификации и образования, вообще никак не связанные с творчеством и спортом люди, но даже ранее судимые за вовлечение в проституцию и преступления против половой неприкосновенности.

В других областях помещения кружков и секций не соответствовали элементарным санитарным нормам.

- Принципиальной проблемой оказалось то, что правила размещения государственного творческого и спортивного заказов не прошли согласование с НПП "Атамекен" и по ним не получено ни одно антикоррупционное заключение, - сообщила Генеральная прокуратура.

Аналогичным образом Министерство культуры и спорта не проверяло расходование выделенных 54 млн тенге на платформу АrtSport, которая оказалась самым известным и дискредитированным проектом такого рода. Нечего и говорить, что не было проведено масштабирование программы в сельской местности, которая всегда оказывается на периферии внимания.

- В итоге по фактам мошенничества, хищений, дачи и получения взятки, выявленным по результатам проверок, прокурорами начато 18 досудебных расследований, к дисциплинарной ответственности привлечено 16 должностных лиц, защищены права 94 субъектов бизнеса, расторгнуто 50 договоров аренды, - сообщила Генеральная прокуратура.