Фото: Liter.kz

Спецпрокуроры нашли неоспоримые доказательства применения пыток к осужденным в одной из колоний ВКО. Организатора приговорили к тюремному сроку, передает Sotreport.kz со ссылкой на Liter.kz.

Ранее апелляционный суд оправдал оперуполномоченного восточно-казахстанского УИС. Его обвиняли в организации систематических пыток в отношении осужденных.

Однако в феврале этого года по протесту Генпрокуратуры Верховный суд отменил оправдательный приговор.

В ходе расследования специальными прокурорами Генпрокуратуры добыты бесспорные доказательства в том, что под руководством экс-полицейского в учреждении применялись пытки к лицам, отбывающим уголовное наказание. В частности установлено, что сотрудник полиции М. давал указания находившимся в зависимом положении другим осужденным применять пытки к фиктивно провинившимся. Осужденных наказывали за нарушения, которые не относились к нарушениям режима отбывания наказания, – сообщили в Генеральной прокуратуре.

Пытки применяли за то, что осужденный был недостаточно хорошо побрит, забыл имя и отчество сотрудников учреждения и прочее. Все происходящее записывали на камеру.

В итоге теперь уже экс-полицейского осудили за организацию пыток.

Читайте также: 15 млн мошеннических звонков заблокировали полицейские Казахстана