Фото: Ⓒ Ratel.kz.

В межрайонном суде по уголовным делам третьего мегаполиса вновь начался процесс, где фигурантом, вернее, потерпевшим, выступает гражданин Южной Кореи, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

Южнокорейский бизнесмен в судебных хрониках Шымкента уже стал практически знаковой личностью. В 2017 году в специализированном межрайонном уголовном суде тогда еще Южно-Казахстанской области прошло громкое дело о рейдерском захвате швейной фабрики, построенной на инвестиции ХОН Чжи Чжона. Якобы трое казахстанских предпринимателей, бывших партнеров Хон Чжи Чжона, в сговоре с известным криминальным авторитетом Рафиком Шымкентским (Рафаэлем БИКБАЕВЫМ) разыграли целое представление с целью присвоить имущество и деньги иностранца. Тогда перед судом предстали четверо обвиняемых, включая троих бизнесменов и одного представителя братвы. Все были признаны виновными в мошенничестве и получили существенные сроки. Рафика Шымкентского среди подсудимых тогда не было, он скрывался за границей. Однако вскоре он был задержан в России и позднее, в 2020 году, его депортировали в Шымкент, где осудили все по тому же делу о мошенническом хищении имущества у южно-корейского предпринимателя.

Однако примечательно, что ни один из судов не удовлетворил исковых требований пострадавшего бизнесмена. Он заявлял претензии более чем на 1,5 миллиона долларов, однако документальные обоснования не привел, в связи с чем суды отклоняли его иски, оставляя ему право добиваться возмещения в гражданском порядке.

Читайте также: Актюбинского судью обвинили в доведении до самоубийства

В 2021 году южнокорейский предприниматель попытался отсудить 1,5 миллиона долларов с "главного обвиняемого" Рафика Шымкентского. Но потом почему-то сам истец куда-то потерялся, на заседания суда не приходил, свои требования не озвучивал. И Аль-Фарабийский районный суд, где проходило гражданское разбирательство, попросту закрыл это дело в связи с регулярной неявкой истца безо всяких уважительных причин.

Тем не менее Хон Чжи Чжон не успокоился, но подал заявление в полицию, теперь уже на четвертого своего экс-партнера по швейной фабрике Мураджана ХАШИМОВА, 1971 года рождения. По утверждению потерпевшего, Мураджан Хашимов в 2014-15 годах занимал должность заместителя директора ТОО "Каз Хансоль Интерком ЛТД" (так официально именовалась швейная фабрика). И, пользуясь своим должностным положением, замдиректора снял со счетов предприятия более 50 миллионов тенге, предназначенных для инвестиционных вложений в фабрику. Впрочем, Хон Чжи Чжон также обвиняет Хашимова в хищении автомобилей, денежных средств и готовой продукции на сумму 137 100 000 тенге. Хищение которых Хашимов совершил в сговоре с целой группой, в которую опять-таки входят Рафик Шымкентский, а также ранее уже осужденные экс-партнеры по фабрике и новые фигуранты.

Читайте также: Давать нельзя, брать можно: родственники осуждённого за дачу взятки пенсионера из Уральска обратились к президенту

Судебные разбирательства в отношении Хашимова идут с начала 2022 года и проходят очень бурно. Достаточно сказать, что дело передавалось из Енбекшинского суда в Аль-Фарабийский, а когда эти суды упразднили в связи с реорганизацией, дело перешло в межрайонный уголовный суд Шымкента. И тут южнокорейский предприниматель потребовал отправить материалы на доследование в связи с грубыми нарушениями процессуальных норм (в частности, следователь не перевел материалы на корейский язык). А когда суд не нашел оснований для возврата дела прокурору, Хон Чжи Чжон заявил, что обвиняемый Хашимов дал взятку председательствующему судье Айжан МЕДЕУБЕКОВОЙ и потребовал ее отвода. Даже сообщил сумму взятки – 5 000 долларов США.

Правда, последовавшее разбирательство по поводу отвода судьи Медеубековой, проводимое судьей Гани БАЙАРЫСТАНОМ, посчитало эти заявления потерпевшего голословными и ничем не обоснованными, в отводе судьи было отказано.

Стоит отметить, что и адвокаты обвиняемого также периодически заявляют об использовании следствием доказательств, недопустимых с точки зрения защиты.

Этот процесс закончится еще не скоро, но, возможно, будет далеко не последним в деле южнокорейского инвестора Хон Чжи Чжона.