Фото: kazpravda.kz

Весной прошлого года десятки горожан осознали, что стали жертвами мошенника и поспешили за помощью в полицию. Для каждого из них случившееся стало потрясением, ведь все они рассчитывали получить помощь, чтобы осуществить заветную мечту. Для кого-то это было приобретение жилья, а для кого-то – покупка автомашины. Именно такие услуги предлагал учредитель ПК «GAP», передает Sotreport.kz, со ссылкой на Kazpravda.kz.

Свое предприятие он наз­вал производственным кооперативом, что и ввело многих горожан в заблуждение. Люди поверили красноречию афериста, убеждавшего, что здесь им реально окажут поддержку по принципу «кассы взаимопомощи».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пожаловался президенту – получи повестку в суд

Уголовное дело в отношении ПК «GAP» расследовали сотрудники департамента Агентства финансового мониторинга по городу Шымкенту. Они выяснили, что очередную схему обмана доверчивых граждан разработал житель мегаполиса. Южане заключали с ПК «GAP» договоры о предоставлении помощи в получении жилья или автомашины с обязательным вступительным взносом 240 тыс. тенге. Всем им в дальнейшем обещали ежемесячную выплату средств в размере 75 тыс. тенге для накопления первоначальной суммы.

Однако вложившие свои деньги так и не дождались ни жилья, ни автомобилей. Не смогли они и вернуть обратно вложенные финансовые средства. Заявления поступили от 33 граждан, общая сумма причиненного им ущерба составила более 77 млн тенге.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Антикоррупционную службу наделят новыми полномочиями

Приговором суда организатор финансовой пирамиды признан виновным, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет и восемь месяцев