Фото Azattyq Rýhy

Для раскрытия этих преступлений создана Межведомственная следственно-оперативная группа.

18 человек задержаны за совершение противоправных действий в отношении журналистов и блогеров, передает Sotreport.kz, со ссылкой на Azattyq Rýhy 

Как сообщается, с сентября 2022 года по 20 февраля этого года в Алматы и в Астане совершен ряд противоправных действий в отношении 6 журналистов и блогеров, а также одного человека, связанного с их деятельностью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Журналисты останутся «на крючке» у власти: каким получился новый закон «О масс-медиа»

«В отношении потерпевших совершены факты умышленного повреждения недвижимого имущества, поджога автомобилей, угрозы путем доставления различных предметов к ним, заведомо ложные сообщения об акте терроризма по адресам потерпевших и распространение персональных данных в сети Интернет», – говорится в сообщении.

Для раскрытия данных преступлений создана Межведомственная следственно-оперативная группа. Возбуждены и расследуются 20 дел по следующим статьям Уколовного кодекса РК:

  • 115 «Угроза»,
  • 147 «Распространение сведений о частной жизни»,
  • 158 «Воспрепятствование журналистской деятельности»,
  • 202 «Умышленное уничтожение чужого имущества»,
  • 293 «Хулиганство».

«В настоящее время все указанные факты раскрыты, задержано 18 лиц, причастных к совершению данных преступлений. Проводятся необходимые следственно-оперативные действия по закреплению доказательственной базы», – говорится в сообщении.

Напомним, 19 января этого года независимый журналист Вадима Борейко заявил о том, что неизвестные залили монтажной пеной дверь его квартиры. В полиции сообщили, что проводится проверка по данному инциденту. На следующий день Президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил правоохранительным органам провести тщательное расследование серии преступлений, направленных против журналистов. 

На встрече с министром внутренних дел РК Маратом Ахметжановым глава государства поручил разобраться с провокациями против журналистов и общественников.

20 февраля Вадим Борейко сообщил о подрыве двух автомобилей его видеооператора в Алматы. В полиции возбудили уголовное дело по данному факту.