Фото из открытых источников

Дело о пытках сотрудниками комитета национальной безопасности бизнесмена Муратхана Токмади, отбывающего тюремный срок по делу «о заказном убийстве» в 2004 году совладельца и топ-менеджера Банка ТуранАлем Ержана Татишева, прекращено «за отсутствием состава преступления», - сообщает azattyq.org.

По словам Джамили Аимбетовой, дело было прекращено 30 декабря, но супругу и адвокатов не известили об этом, а также не ознакомили с материалами дела. На прошлой неделе Токмади сообщили о том, что 11 января его этапируют обратно в колонию в Жезказгане.

На пресс-конференции в среду Джамиля Аимбетова сказала, что во время нахождения в заключении мужу переломали пальцы на ногах и ребра. По словам Аимбетовой, это сделали сотрудники КНБ и их имена ей известны. «Когда он написал письмо президенту, и его избили 20 человек, это были сотрудники Погранслужбы», — сказала Ахметова. Её слова приводит «Власть».

Она также заявила, что намерена добиваться продолжения расследования по делу о пытках, и настаивает на пересмотре дела, по которому Токмади отбывает тюремный срок.

В марте 2022 года Муратхан Токмади обратился к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву с просьбой пересмотреть дело. Бизнесмен заявил, что следователи и должностные лица КНБ оказывали на него давление и вынуждали подписать соглашение о признании вины. Он также заявил, что подвергался пыткам. Досудебное расследование по заявлению Токмади о пытках было начато в июне, спустя несколько недель после того, как было подано заявление в Генеральную прокуратуру и КНБ.

  • Банкир Ержан Татишев был убит в 2004 году выстрелом в голову. Расследование тогда пришло к выводу, что смерть стала результатом «несчастного случая на охоте». Находившегося в одном автомобиле с Татишевым бизнесмена Муратхана Токмади в ту пору обвинили в «причинении смерти по неосторожности» и назначили ему год ограничения свободы. В 2017 году дело пересмотрели, Токмади признал обвинение в предумышленном убийстве и сказал, что пошёл на этот шаг из-за «угроз» Аблязова. Незадолго до этого суд приговорил его к трём годам лишения свободы по обвинению в вымогательстве и незаконном хранении оружия. В марте 2018 года Токмади был приговорён к десяти с половиной годам тюрьмы по обвинению в предумышленном убийстве. Казахстанский суд заочно приговорил Аблязова к пожизненному лишению свободы по обвинению в организации убийства с целью завладеть активами банка. Бывший банкир и оппозиционер Мухтар Аблязов заявил, что он не имеет никакого отношения к гибели Ержана Татишева и с Муратханом Токмади лично знаком не был.
  • В августе прошлого года суд в Жезказгане отклонил ходатайство Токмади об освобождении условно и досрочно. В октябре апелляционный суд оставил решение без изменения.