Фото:elements.envato.com
Фото: elements.envato.com

В Казахстане планируется внедрить выборность председателей судов. Начать нововведение решили с районных судов, передает sotreport.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Депутаты Сената приняли в первом чтении два законопроекта, касающихся судебной системы, статуса судей, а также совершенствования процессуального законодательства и реформирования судебной системы.

Одна из новелл касалась внедрения элемента выборности председателей районных судов.

"Этот вопрос давно поднимают и юридическая общественность, и предприниматели, и судьи. Причем речь идет не только об отдаленных и малосоставных судах. У нас в столице и областных центрах 15 судов без председателей", - отметил сенатор Андрей Лукин.

Депутаты полагают, что внедрение выборности изменит эту ситуацию: судейское сообщество само будет предлагать кандидатов и просить авторитетных судей стать самовыдвиженцами. Как ожидается, за счет этого повысится транспарентность, а также станет понятной система карьерного роста.

"Судьи Верховного суда также будут избираться Сенатом на альтернативной основе. У Сената будет выбор как минимум из двух судей", - добавил Лукин.