Иллюстративное фото: Getty Images / Yevgeniy Sambulov

До конца года в Казахстане планируется запустить пилотную версию проекта «Социальный кошелек». Это будет открытый по ИИН счет, используемый для зачисления пособий и социальных выплат, передает Nur.kz. О правилах его открытия и использования узнали журналисты Нурфин.

Напомним, что с целью упростить процедуры начисления социальной помощи в конце текущего года в пилотном режиме казахстанцам планируют начать открывать социальные кошельки для получения пособий и соцвыплат.

В связи с этим было разработано постановление «Об утверждении Правил и особенностей зачисления, учета и использования пособий и социальных выплат за счет средств государственного бюджета и (или) средств Государственного фонда социального страхования, перечисляемых в виде электронных денег, а также мониторинга использования адресной социальной помощи».

Для чего нужен социальный кошелек

Согласно данному постановлению, социальный кошелек будет открываться для зачисления пособий и социальных выплат, выплачиваемых из государственного бюджета и Государственного фонда социального страхования в виде электронных денег, эмитентом которых является Национальный банк.

То есть пополнить такой кошелек самостоятельно или получить на него средства из других источников будет невозможно.

Отметим, что в предварительном проекте постановления также отмечалось, что в отношении электронных денег, находящихся на социальных кошельках, не допускается установление временных ограничений, а также наложение ареста и обращение взыскания на них.

Как будет открываться социальный кошелек

Социальные кошельки будут открываться автоматически на основании индивидуальных идентификационных номеров (ИИН), полных имен, дат рождения и номеров мобильных телефонов граждан Казахстана, предоставленных Государственной корпорацией «Правительство для граждан».

При этом гражданин должен дать свое согласие на передачу данных при подаче заявления на получение социальной помощи.

Пособия, социальные выплаты и АСП планируют зачислять на социальный кошелек, если получатель выбрал такой способ, при проактивном назначении социальной помощи и в других случаях.

Куда можно будет потратить деньги с социального кошелька

Использование электронных денег осуществляется только после активации социального кошелька посредством идентификации его владельца и его прикрепления к агенту, в качестве которого может быть банк второго уровня или национальный оператор почты.

Для этого владельцам электронных денег будет создана система удаленного доступа к социальным кошелькам и обеспечена техническая поддержка.

С неприкосновенного счета можно будет тратить средства на оплату товаров и услуг. Электронные деньги также можно будет переводить на банковские счета и обналичивать их.

В постановлении также указано, что уполномоченным органом в социально-трудовой сфере планируется проводить мониторинг использования средств адресной социальной помощи, предоставленной электронными деньгами.

Уполномоченный орган в сфере торговли и интеграции на основе данных, предоставленных оператором данной системы, будет осуществлять анализ цен на социально значимые продовольственные товары путем осуществления контроля на предмет превышения пороговых значений. Автор: Екатерина Сохарева Читайте больше: https://www.nur.kz/nurfin/pension/1931759-pravila-zachisleniya-posobiy-i-sotsvyplat-v-vide-elektronnyh-deneg-prinyaty-v-kazahstane/