Фото с сайта Оrda.kz

Апелляционная коллегия Костанайского областного суда отправила в колонию главу Басаманского лесхоза Асгата Жакашева. Ранее его приговорили к четырем годам ограничения свободы за масштабный лесной пожар, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Оrda.kz

Спустя три неполных месяца на Жакашева вновь надели наручники. Апелляционную жалобу на приговор суда первой инстанции, где его признали виновным в халатности, подали сторона защиты и обвинения. Прокурор настаивал на том, чтобы все-таки осудить директора лесхоза по статье «Злоупотребление должностными полномочиями» и лишить его свободы.

«Судебная коллегия, не согласившись с приговором суда первой инстанции, вынесла новый приговор. Жакашев признан виновным по пункту 3 части 4 статьи 361 УК РК «Злоупотребление должностными полномочиями». Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года и шесть месяцев с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности», — сообщили в областном суде.

Суд установил, что ответственность за действия тех, кто заготавливает лес, должен нести руководитель лесничества, допустивший их на участки без лесорубочных билетов. Согласно материалам дела, Жакашев знал о запрете подобных работ в пожароопасный период, но разрешил заготовку древесины, что повлекло тяжкие последствия.

Также в суде сообщили, что Жакашев распустил государственные бригады, а распределение делян производил согласно составленной им сводной ведомости конкретным указанным лесорубам, причем без выдачи соответствующих документов:

«Эти обстоятельства подтверждались показаниями свидетелей и переводами на сумму более 15 миллионов тенге, а также заключением специалиста, согласно которого государству причинен ущерб на общую сумму более четырех миллионов тенге. Факты незаконный порубки установлены судебными актами Аулиекольского районного суда».

Пострадавшие имеют право возместить в гражданском порядке ущерб, который составляет более 21 миллиарда тенге.

Напомним, в сентябре 2022 года пожар в Аманкарагае уничтожил 32 тысячи гектаров леса.

Читайте также: Лесной пожар в области Абай: перед судом предстали двое подозреваемых