Работу правительственной комиссии по расследованию несчастного случая на шахте "Казахстанская" продлили на 10 рабочих дней, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz 

В данный момент на аварийном участке шахты компании "АрселорМиттал Темиртау", где в результате пожара 17 августа погибли пять горняков, продолжают тушить огонь. 

"Девять перемычек возвели и заполнили на 100%, продолжаются работы по возведению ещё трёх и тушению очагов горения. Газовая обстановка под контролем. Ухудшения показателей температуры в местах работы нет", – сообщила официальный представитель ведомства Жанна Дауренбекова.

Напомним, пожар в шахте «Казахстанская» начался утром 17 августа с возгорания конвейерной ленты. Из забоя эвакуировали 222 человека, пятеро горняков погибли, 13 пострадавших доставили в больницу. Руководство компании «АрселорМиттал Темиртау» объявило, что окажет помощь семьям погибших и возьмет на себя расходы по лечению пострадавших.

22 августа горящий участок в шахте решили фактически замуровать, установив гипсовые перемычки. Уже определены места, где их поставят. После чего все силы будут брошены именно на изоляцию участка.

Представители АО «АрселорМиттал Темиртау» предполагают, что трагедия на шахте могла произойти из-за поджога.