Хозяева уверены, что имел место умышленный поджог, подозревают жителей соседнего аула и обвиняют в бездействии полицию, передает sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

В ночь с 17 на 18 сентября в селе Тастумсык Тулькубасского района Туркестанской области дотла выгорели два фермерских хранилища с сеном. Хозяева заметили возгорание слишком поздно, когда костер уже полыхал вовсю. К тому же средства пожаротушения здесь не были рассчитаны на такое возгорание. Вызванные расчеты противопожарной службы прибыли оперативно, но даже профессионалам потребовалось несколько часов, чтобы справиться с огнем.

Лишь к 8 часам утра удалось справиться с пожаром.

В борьбе с огненной стихией было задействовано четыре единицы спецтехники, 23 сотрудника ДЧС, трое полицейских. Возгорание охватило два одноэтажных сарая общей площадью порядка 940 кв. метров, где хранились сено, зерно, строительные материалы. Пожар локализован в 05.08 и ликвидирован в 08.13, — сообщили в пресс-службе ДЧС по Туркестанской области.

Огнем уничтожено порядка 90 тонн сена, ущерб по предварительным подсчетам составил примерно 37 млн тенге.

Обстоятельства происшествия выясняются, однако предварительная причина возгорания, по мнению экспертов – поджог.

В этом не сомневаются и хозяева фермы. Они уверены, что поджог совершили завистники из соседнего села. Но главные обвинения фермеры предъявляют к полицейским, которые, по мнению потерпевших, совершенно бездействуют.

В департаменте полиции Туркестанской области пока никак не прокомментировали происшествие.