Фото из открытых источников

Государственная политика в сфере поддержки семей с детьми и особенно многодетных значительно повлияла на демографическую ситуацию в стране. В Казахстане она одна из самых благоприятных среди постсоветских республик. В 2023 году, как и во все предыдущие годы, выплаты на детей возросли, изменения коснулись также периода ухода за малышами, - передает nur.kz.

Государственная поддержка многодетных семей

Вопросы о выплате пособий на детей, их размере, порядке назначения регулируются Законом РК «О государственных пособиях семьям, имеющим детей». Особыми пунктами выделены аспекты помощи многодетным семьям и многодетным матерям.

Действие закона распространяется на граждан РК, постоянно проживающих в стране. Право получения пособий многодетными матерями распространяется на иностранцев и лиц без гражданства, которые постоянно проживают в Казахстане.

Законом (ст. 1) определено, что многодетными считаются семьи, имеющие 4-х и более совместно проживающих несовершеннолетних детей, а также детей от 18 лет до 23 лет, обучающихся на очной форме в учебных заведениях.

Государством установлены дополнительные пособия многодетным матерям. Такой статус имеют женщины:

- Родившие и воспитавшие 6-х детей и награжденные подвеской «Күміс алқа».

- Родившие и воспитавшие 7-х и более детей и награжденные подвеской «Алтын алқа».

- Получившие ранее звание «Мать-героиня», награжденные орденами «Материнская слава» I и II степени.

На размер пособий многодетным семьям влияют расчетные бюджетные показатели, возрастающие из года в год. Главный из них, применяемый для расчета всех социальных выплат, — месячный расчетный показатель (МРП), утвержденный в бюджете РК на 2023 год в размере 3 450 тенге.

Какое пособие получает многодетная мать в Казахстане? При появлении в семье 4-го ребенка и следующих за ним мать имеет те же виды пособий, что и все семьи с детьми (единовременное пособие, ежемесячная помощь по уходу за ребенком по достижению им 1,5 лет). Кроме того, предусмотрены специальные выплаты многодетным матерям.

Размер пособий многодетным семьям в 2023 году

Государственные пособия семьям с детьми в законе определены в МРП. Размер этого показателя в 2023 году возрос на 270 тенге (3450 против 3180 тенге), следовательно, все пособия будут пересчитаны с учетом нового размера МРП.

Сколько получает многодетная мать в 2023 году? Пособие на рождение 4-го и более ребенка в ст. 7 Закона установлено в размере 63 МРП, что в денежном выражении в 2023 году составит 217 350 тенге. При этом законом закреплены эти выплаты на каждого ребенка, если родились двое или больше детей.

В 2023 году продлен оплачиваемый период ухода за ребенком до 1,5 лет. Об этом сказал в «Послании» президент РК Касым-Жомарт Токаев в 2022 году, а с января 2023 года это положение закреплено в Законе (ст. 8). Для неработающих женщин теперь выплата пособия по уходу за ребенком автоматически продлится до достижения им полутора лет. На 4-го и более ребенка такое пособие составляет 8,9 МРП (30 705 тенге), как сообщает Gov.kz. Если ухаживают за двумя и более детьми до 1,5 лет, то такое пособие выплачивается на каждого.

Возрастут размеры ежемесячных пособий для многодетных семей, в 2023 году они составят:

- Для семей, в которых растут 4 детей — 16, 03 МРП (55 304 тенге).

- На 5 детей — 20, 04 МРП (69 138 тенге).

- На 6 детей — 24, 05 МРП (82 973 тенге).

- На 7 детей — 28,06 МРП (96 807 тенге).

Семьям, в которых 8 и более детей, будет выплачиваться дополнительно 4 МРП (13 800 тенге). Выплаты пособий многодетным матерям, отмеченным государственными знаками «Күміс алқа», «Алтын алқа», получившим ранее звание «Мать-героиня», награжденным орденами «Материнская слава» I и II степени составят 6,4 МРП (22 080 тенге).

Как оформить пособие на многодетную семью

Законом РК «О государственных пособиях семьям, имеющим детей» (ст. 5) установлен порядок назначения пособий. Как сдать документы многодетной семье на пособие? С этим вопросом следует обращаться в Государственную корпорацию «Правительство для граждан» по месту жительства. Кроме того, родители вправе обратиться за пособием через веб-портал электронного правительства Egov.kz.

Перечень документов для назначения пособий многодетным семьям определяется уполномоченным государством органом. Ознакомиться с ним можно на сайте государственных органов Gov.kz. В пакет входит:

- Заявление установленного образца, в котором указываются ИИН детей, данные банковского счета. Заверяется заявление ЭЦП.

- Удостоверение личности заявителя. Для кандасов — соответствующее удостоверение.

- Свидетельства о рождении детей. В случае опеки — документы, подтверждающие это.

- Справка из учебного заведения, если есть совершеннолетние (от 18 до 23 лет), продолжающие учебу на стационаре. Такой документ предоставляется ежегодно.

- В случае расторжения брака предоставляется решение суда, подтверждающее совместное проживание детей с одним из родителей.

- Для жителей города Байконыр — справка отдела по учету/регистрации граждан.

Законом в ст. 5, п.5 установлены сроки обращения за пособием по рождению ребенка и по уходу за ним до 1,5 лет. Они не должны быть позже 18 месяцев после рождения ребенка. Но обращение за назначением пособия многодетным семьям не ограничивается сроком (ст. 8–1).

Многодетные матери для назначения положенного им пособия должны предоставить такие документы:

- Заявление.

- Удостоверение личности.

- Документ, подтверждающий награждение или получение звания многодетной матери.

- Для жителей города Байконыр — справку отдела по учету/регистрации граждан.

Решение о назначении пособия или об отказе в нем принимается не позднее 5 дней после обращения. Об этом извещают заявителя в учреждении или в личном кабинете на сайте электронного правительства.

Политика государственной помощи семьям с детьми дала заметные позитивные результаты. Планируя увеличение семьи, родители рассчитывают на материальную поддержку государства.