Фото из открытых источников

Скандалы, разборки, госзакупки с необоснованной стоимостью, избиение – все это лишь малая часть инфоповодов, в которых упоминается казахстанская прокуратура, - сообщает liter.kz.

В канун дня прокуроров редакция Liter.kz подготовила подборку резонансных событий, связанных с надзорным органом.

Езда на авто с подложными госномерами

Профессиональная деятельность прокурора должна основываться на неукоснительном соблюдении конституционных принципов верховенства права и законности. Но все ли сотрудники надзорного органа соблюдают этот пункт Кодекса профессиональной этики? Таким вопросом задались пользователи Сети, когда узнали, что на парковке прокуратуры Абайского района красовался новенький автомобиль с подложными госномерами.

Случай стал известен благодаря соцсетям в марте. По данным автора публикации, дорогой внедорожник Toyota Land Cruiser принадлежит начальнику отдела прокуратуры Абайского района Аману Кожабаеву.

Фото liter.kz

Все бы ничего, однако госномера автомобиля прокурора оказались подложными. В доказательство приводится справка, где говорится, что вышеуказанная комбинация цифр была снята с учета еще осенью 2021 года. Причем значились эти номера за другим автомобилем.

- Думаю, эту информацию следует проверить полиции. Наказание за это правонарушение – крупный штраф и даже лишение прав, – написано в публикации.

Позже последовал комментарий департамента полиции Шымкента, где говорится, что нарушителю наложен штраф в размере 20 МРП.

- В отношении водителя составлен протокол по части 4 статьи 590 КоАП “Управление транспортном с подложными или поддельными госномерами”. Автомашина водворена на штрафную стоянку. Сотрудники полиции направили материалы в суд. По решению суда нарушителю наложен штраф в размере 20 месячных расчетных показателей, то есть 61 260 тенге, – сказала официальный представитель ДП Шымкента Салтанат Каракозова.

Спустя два месяца после публикации стало известно, что прокурор Шымкента Габит Муканов наказал своего подчиненного Амана Кожабаева.

В городской прокуратуре подтвердили, что на данном автомобиле были установлены чужие госномера. Однако опровергли принадлежность внедорожника Кожабаеву.

- Службой по обеспечению внутренней безопасности прокуратуры города инициировано служебное расследование. Установлено, что автомашина марки Toyota Land Cruiser не принадлежит Кожабаеву. В указанный день, то есть 18 марта этого года, на данном автомобиле в прокуратуру Абайского района приехал его друг Б. Әшір, – говорится в сообщении.

По данным надзорного органа, начальник отдела прокуратуры привлечен к дисциплинарной ответственности.

- За допуск машины третьего лица на территорию прокуратуры Абайского района, повлекший критику со стороны общества, начальник отдела прокуратуры Абайского района Аман Кожабаев 28 марта приказом прокурора города привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания, – разъяснили в прокуратуре.

Отмечается, что госномер 001 РR 17 числится за частной компанией “Aster Auto Шымкент”. Однако еще в сентябре прошлого года этот номер был снят с учета, а новое авто за ним не закреплено.

Ранее в соцсетях сообщалось, что Аман Кожабаев является сыном экс-прокурора Шымкента и экс-заместителя главы Антикоррупционной службы. Однако в прокуратуре не смогли подтвердить или опровергнуть это утверждение.

- Сведения по трудовым и семейным отношениям Амана Кожабаева являются персональными и не подлежат разглашению, – сказали в надзорном органе.

Неправильно пришитые погоны

Несоответствующая уставу форма сотрудника прокуратуры может привести к казусным ситуациям. Такой случай произошел в апреле 2022 года на аппаратном совещании акима Карагандинской области Жениса Касымбека.

На собрании выступила начальник управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры по Карагандинской области Жулдыз Буламбекова. Пользователи Сети заметили, что спецодежда представителя надзорного органа не соответствует уставу. Так, погон на правом плече у нее был пристегнут в противоположном направлении.

Фото liter.kz

Ролик стал вирусным и набрал тысячи просмотров.

Позже начальник управления Жулдыз Буламбекова высказалась о курьезе.

- Накануне совещания я постирала форму, а утром торопилась и попросила пристегнуть погоны дочь. Она подросток. Так как я выступала с докладом первая, быстро надела рубашку и не заметила, что погоны неправильно пристегнуты, – объяснила прокурор.

Несмотря на разные комментарии, Жулдыз Буламбекова не винит дочь, так как сама оказалась невнимательной. После этого случая она намерена лично контролировать свой внешний вид и не доверять форму близким.

Разборки между полицейским и экс-прокурором

Бывают ли бывшие полицейские или прокуроры? Должны ли они себя вести подобающим образом даже после увольнения с работы? В Этическом кодексе об этом ничего не говорится, но видео с разборок между сотрудником полиции и экс-работником прокуратуры не прошло мимо внимания представителей СМИ и соцсетей.

Как утверждает журналист Михаил Козачков, в разборках на видео участвуют действующие сотрудники правоохранительных органов – замначальника кримполиции Ермек Тобылбеков и работник прокуратуры Алексей Бондарев.

Фото liter.kz

В прокуратуре Карагандинской области заявили, что последний у них не работает с декабря 2021 года.

- В комментариях к видео сообщается об участии в ней сотрудника прокуратуры Карагандинской области Бондарева А. Е. Прокуратура Карагандинской области сообщает, что Бондарев А. Е. не является сотрудником органов прокуратуры с 30 декабря 2021 года, – говорится в сообщении.

В департаменте полиции области утверждали, что их сотрудник был там по работе и он не участник конфликта.

- Сообщаем, 4 июля на сотовый телефон заместителя начальника УКП поступил звонок от фигуранта уголовного дела по факту мошенничества, которое находится на контроле управления криминальной полиции, о конфликте из-за оспариваемого имущества. В целях недопущения противоправных действий и выяснения обстоятельств он направился на место события, одновременно вызвав туда наряд полка патрульной полиции. Выяснилось, что предметом конфликта между сторонами является автомашина, – сообщили в полиции.

Правоохранители добавили, что все участники конфликта доставлены в отдел полиции Караганды. По данному факту начато досудебное расследование по статье УК РК “Хулиганство”.

Скандал “жены” прокурора

Следующим обсуждаемым событием в июле стало скандальное видео, на котором засветилась “жена” прокурора Кызылординской области.

Девушка на видео на повышенных тонах ругалась с охранником, не стесняясь в выражениях. Свое поведение она объясняла тем, что припарковала машину на обочине около здания, где и разгорелся конфликт. Однако охранник в грубой форме потребовал убрать авто и якобы набросился на нее с дубинкой.

Фото liter.kz

После героиня вирусной видеозаписи вступила в перепалку с сотрудницей организации, назвав ее “нищебродкой” и пообещав “устроить им проблемы”, ведь она “жена прокурора”. Кто именно из чиновников ее муж, скандалистка не уточнила.

В прокуратуре Кызылординской области поспешили заверить, что на видео не супруга их прокурора и предупредили об ответственности за распространение недостоверной информации.

- В социальных сетях распространяется информация о том, что “жена прокурора Кызылординской области наехала на охранника”. Это не соответствует действительности. Супруга прокурора области – Бижанова Татьяна Анатольевна. По национальности русская. На указанном видео изображена другая женщина. Для сведения сообщаем, что распространение клеветнических сведений влечет установленную законом ответственность, – заявили в областной прокуратуре.

В полиции Шымкента личность “жены прокурора” быстро установили. Выяснилось, что в браке она официально ни с кем не состоит.

- По данному факту 19.07.2022 года в УП Аль-фарабийского района ДП г. Шымкента поступило заявление от сотрудника “Кузет” о привлечении к ответственности неизвестной девушки, которая 15 июля около 14:00, находясь в здании ТОО, выражалась нецензурной бранью в адрес сотрудников охраны, чем оскорбила последних. Сотрудниками УП Аль-Фарабийского района установлена личность женщины. Она местная жительница, 1984 г.р., которая ранее была замужем за гражданином Д. (не является сотрудником прокуратуры). В настоящее время женщина официально ни с кем в браке не состоит, – пояснили в ДП Шымкента.

Ее привлекли к адмответственности по статье 434 КоАП за мелкое хулиганство.

Нашумевшее видео с избиением ребенка

Если в той истории жена оказалась ненастоящей, то в этой – главной героиней стала действующая жена сотрудника Генпрокуратуры.

15 октября в Сети распространилось видео, где женщина тащит плачущую девочку, явно одетую не по погоде до автомобиля, а затем со всей силы толкает ее в машину, что та ударяется головой. Ребенок плачет и просит маму простить ее и обещает, что будет “работать”. Казахстанцы требовали принять меры в отношении женщины и упоминали в комментариях аккаунты полиции и уполномоченного по правам ребенка.

Фото liter.kz

Позже выяснилось, что той дамой на видео оказалась Алмагуль Маматаева – супруга сотрудника Генеральной прокуратуры Кадыржана Маматаева, а избитый ребенок – Аяла Маматаева – их дочь.

В интервью журналисту Михаилу Козачкову отец гимнастки Кадыржан Маматаев ответил, что это не было избиением.

- Она локтем ударилась, это видно же. На месте были сотрудники полиции, снимали на видео, синяка или каких-либо царапин нету. Вы просто раздули. Она должна была участвовать в соревнованиях, ее отстранили. Она абсолютная чемпионка по художественной гимнастике, все специалисты спорта от нее ждали такого результата. А вы так преподнесли, что мы ее там каждый день… Да, это спорт, есть требования такие жесткие, тем более художественная гимнастика, вы это прекрасно понимаете, – сказал он.

Но на вопрос журналиста, поддерживает ли он как сотрудник генпрокуратуры такое отношение к ребенку, Маматаев не дал однозначного ответа.

Тем не менее факт избиения был зарегистрирован в управлении полиции района Алматы. Вскоре в столичном суде признали вину жены Маматаева.

- Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних Астаны рассмотрено административное дело в отношении гражданки М., поступившее по факту неисполнения обязанностей по воспитанию и (или) образованию, защите прав и интересов несовершеннолетнего (статья 127, часть 1 Кодекса об административных правонарушениях РК – КоАП). Согласно представлению управления полиции, мать ребенка гражданка М. ударила дочь головой об автомашину, – говорится в сообщении.

В суде установили, что мать вывела дочь на улицу босиком, без верхней одежды, в спортивной форме и ударила ее об автотранспорт, стоящий рядом.

- Мать ребенка в суде отрицала свою вину в части нанесения удара головой дочери об автомобиль, пояснив, что она лишь пыталась посадить девочку в машину и закрыть дверь. В этот момент дочь отказалась сесть и ударилась локтем об автомашину, – отмечается в сообщении.

Но факт получения ребенком удара подтвержден видеозаписью. Поэтому суд признал поведение матери “недопустимым и наносящим вред развитию ребенка”.

- По закону родитель обязан создать все необходимые условия для физического, психического и нравственного формирования ребенка. Суд признал виновной мать ребенка за неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка (часть 1 статьи 127 КоАП), так как ее действия свидетельствуют о недозволенных методах воспитания. Санкция части 1 статьи 127 КоАП предусматривает наказание в виде штрафа в размере 10 МРП. Суд назначил матери максимальное безальтернативное наказание – штраф в размере 10 МРП (31 800 тенге), – говорится в сообщении суда от 1 ноября.

7,5 млн тенге на портреты генпрокуроров

Прокуратура, как и все госорганы, занимается госзакупом услуг и товаров. Одним из таких лотов стал заказ услуги на написание 23-х картин.

Если детально, то в сентябре Туркестанская областная прокуратура хотела потратить более девяти миллионов тенге на написание портретов 22 генпрокуроров Казахстана и прокуроров региона, а также одной картины с изображением древнего быта Туркестана.

Насколько рациональна такая трата денег, стали тут же бурно обсуждать в СМИ и соцсетях.

В ответ на возмущенные комментарии в прокуратуре сказали, что работы предназначены для оформления музея.

По итогам проведенного конкурса изначально заложенная сумма даже уменьшилась – картину исторического облика Туркестана договорились написать за 2,9 миллиона тенге, а на портреты прокуроров потратить 871 тысячу.

- В этой связи прокуратура области сообщает, что 7,5 миллиона тенге планировалось потратить для написания картины исторического облика города Туркестана. Вместе с тем для написания портретов прокуроров было запланировано 1 684 000 тенге. По итогам проведенных государственных закупок определены победители для написания картины на сумму 2,9 миллиона тенге, на портреты – 871 100 тенге соответственно, – говорится в сообщении прокуратуры.

Из-за большого общественного резонанса от лота отказались, что следует из обновленных данных по нему.

Обсуждаемыми все перечисленные события стали не просто так, а из-за незаконного содержания или неподобающего отношения сотрудников прокуратуры к работе, этике и бюджету страны. Обеспечение законности, справедливости и прозрачности все-таки должны быть первостепенными.