Источник фото: pixabay.com

Депутат Мурат Абенов предлагает дополнить Уголовный кодекс пунктом «кража невесты», сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz.

Он предложил это во время обсуждения законопроекта по противодействию торговле людьми.

«Есть 25 статья по похищению, может, мы туда введём норму "кража невесты"? Потому что происходит похищение, поднимается шум, потом его (похитителя — Ред.) отпускают. Никакой ответственности нет. Даже если его отпустили, нужно регистрировать этот факт. Здесь должны быть последствия. Брать на учёт такой факт. Какие-то административные меры надо принять», - сказал Мурат Абенов.

Министр внутренних дел Ержан Саденов его поддержал.

«Если будет необходимо, возможно, мы вместе на заседаниях рабочих групп обсудим этот момент», - ответил Ержан Саденов.

Депутат Анас Баккожаев напомнил, что кража невесты — отголосок казахских традиций.

«В 90-е годы после распада СССР, конечно, положение нашей страны было "не ахти". Есть у нас такая традиция — красть невесту. И, вы знаете, есть красивый национальный обычай, когда мы сватаемся. Но это старые отголоски традиции. Но сейчас, когда мы являемся цивилизованной страной, в "Википедии" по статистике краж невест Казахстан стоит на уровне с Эфиопией. Скажите, где Эфиопия и где мы? Какая у нас по факту статистика? И можно ли убрать эту информацию из "Википедии"?» - спросил Анас Баккожаев. 

Ержан Саденов ответил, что повальной кражи невест в Казахстане нет.

«Однако несколько таких фактов было, мы проводили расследования. В целом сознание народа меняется, интернет-пространство у нас активно. И вы, депутаты, отмечаете, что это отголоски старого обычая. Это сродни похищению людей. Мы готовы рассмотреть этот вопрос, но это не в таком большом количестве, это единичные случаи. Но мы готовы рассмотреть», - ответил министр.

Касым-Жомарт Токаев высказался против традиции похищения невест. На заседании Национального курултая он назвал это вопиющим мракобесием.

Читайте также: На бывшего главу МВД Ерлана Тургумбаева завели уголовное дело в связи с январскими событиями