Фото: engineerlive.com.

Польский концерн FAMUR, крупный поставщик оборудования и механизмов для энергетической, горнодобывающей и транспортной отраслей, заявил о попытке рейдерского захвата компаний, выполняющих функции представительств в России и в Казахстане, передает sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

- FAMUR SA сообщает, что 27 февраля 2023 года в результате действий двух граждан Российской Федерации компания подверглась давлению, целью которого была попытка принудить к невыгодному распоряжению имуществом, находящимся на территории России и Казахстана. По оценке FAMUR SA, это была попытка враждебного захвата аффилированных компаний, расположенных в Российской Федерации и Казахстане. Компания считает, что эти действия могут содержать признаки шантажа, в связи с чем руководство незамедлительно проинформировало об инциденте соответствующие государственные органы, – говорится в заявлении компании для прессы.

Польская общенациональная газета Rzeczpospolita, сообщившая об инциденте, пишет, что два человека с паспортами граждан Российской Федерации появились в центральном офисе компании в городе Катовице с предложением продать им активы компании в Казахстане стоимостью около 10 млн злотых (более 2,1 млн евро) и в России – стоимостью около 60 млн злотых (12,8 млн евро) – за символическую сумму 100 тысяч рублей (около 2 тысяч евро). Контракты купли-продажи незнакомцы уже принесли с собой и предложили их подписать до конца рабочего дня. В противном случае шантажисты угрожали обнародовать компрометирующие концерн документы.

Как сообщил один из визитеров, оказавшийся бывшим сотрудником дочерней российской компании – ООО "Famur", компромат касается нарушения польским концерном введенного Евросоюзом санкционного режима в отношении России. Ультиматум истекал в 18:00 того же дня, однако члены правления не поддались на шантаж и незамедлительно уведомили Агентство внутренней безопасности Польши, после чего потенциальные покупатели покинули офис.

Угроза публично обвинить FAMUR в нарушении санкционного режима тем более выглядит странно, если знать, что после вторжения российских войск в Украину концерн, напротив, до минимума сократил свою деятельность в России – лишь до поставок запасных частей, необходимых для гарантийного ремонта уже проданного оборудования. Новые контракты на поставку в Российскую Федерацию на общую сумму 130 млн злотых были приостановлены. В то время как казахстанское представительство активно работает.

- С 2013 года ТОО "FAMUR Kazakhstan" (ФАМУР КАЗАХСТАН) является официальным представителем в Казахстане групп компаний FAMUR S. A. (Польша), занимающихся производством и поставками механизированных комплексов по добыче угля подземным способом, – говорится на официальном сайте казахстанского представительства концерна, которое хотели задешево купить россияне. – Данные комплексы успешно работают на протяжении многих лет в условиях шахт Угольного департамента АО "АрселорМиттал Темиртау" при квалифицированной технической поддержке, оказываемой специалистами ТОО "FAMUR Kazakhstan".

Наличие в городе Караганде крупного склада и оснащенного сервисного центра, позволяют оперативно осуществлять как поставки запасных частей, так и квалифицированный ремонт горно-шахтного оборудования.

Правление польского концерна в заявлении для прессы подчеркивает, что ТОО "FAMUR Kazakhstan" с офисом в Караганде после попытки рейдерского захвата работает в обычном режиме: "Мы не заинтересованы в его продаже". Казахстан как страна и фирма не попали под антироссийские санкции, хотя доставка оборудования и запасных частей, ранее шедшая через территорию России, вот уже год как затруднена, говорится в заявлении. Агентство внутренней безопасности Польши пообещало в скором времени представить результаты расследования попытки рейдерского захвата.