Полмиллиона отдал аферисту карагандинец, желавший уехать в Южную Корею
Фото: traveltimes.ru

Желая уехать на заработки в Южную Корею, житель Караганды лишился полумиллиона тенге. Он отдал их аферисту, который пообещал оформить визу, передает sotreport.kz со ссылкой на Liter.kz.

Поняв, что стал жертвой мошенника, 51-летний мужчина обратился в Центральный отдел полиции карагандинского УП.

Выяснилось, мужчина планировал найти работу за границей. Причем, его интересовала такая страна, как Республика Корея. Якобы там имеется возможность хорошо заработать. Он познакомился с неким гражданином, который заявил о своих возможностях помочь мужчине в оформлении рабочей визы. Но услуга оказалась не бесплатной – посредник потребовал за подготовку соответствующего документа 475 тысяч тенге, – говорится на сайте polisia.kz

Получив деньги, обещавший оформить документы, еще несколько раз связывался с заявителем, сообщая об их подготовке. А потом “помощник” отключил свой телефон. 

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали подозреваемого – 26-летнего мужчину. Он дал признательные показания, пояснив, что воспользовался наивностью потерпевшего в собственных корыстных целях. Ведется досудебное расследование по статье 191 УК РК “Мошенничество”.