фото из открытых источников

Судья Абдыкалыков решил не травмировать подсудимого и огласил приговор без прессы, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

1 июня в горсуде №2 Актобе огласили приговор теперь уже экс-начальнику городского отдела полиции №3 46-летнему Есболу ЕШМУХАНОВУ. Ранее сообщалось, что 3 апреля этого года полковника Ешмуханова задержали оперативники управления собственной безопасности департамента полиции.

Ешмуханов получил 200 000 тенге за прекращение уголовного дела в отношении актюбинца, обвиняемого в краже. Деньги он получил через своего бывшего сослуживца Казбека АЛИЕВА, который когда-то служил вместе с Ешмухановым, но потом получил срок за то, что "крышевал" незаконную перевозку нефти. Алиев договорился с Ешмухановым "развести" дело, не забыв накинуть и себе процент от сделки.

Судья Ербол АБДЫКАЛЫКОВ оказался гуманным, не стал отправлять Ешмуханова за решётку, оштрафовав его в размере 10-кратной суммы взятки - 2 000 000 тенге, лишил звания "полковник полиции" с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Его друг и подельник Алиев тоже получил штраф - в 20-кратном размере похищенного имущества на сумму 9 000 000 тенге.

Несмотря на то, что судью Абдыкалыкова областной суд заранее предупредил, что на оглашение этого приговора будут СМИ, Абдыкалыков огласил приговор "в узком кругу", без прессы, а после - быстро убежал в свой кабинет. Стоит отметить, в судебной базе приговор по этому делу почему-то закрыт для просмотра. Наверное, судья не захотел, чтобы все жалеющие смогли узнать, за что Ешмуханов и Алиев получили столь мягкое наказание.

А на днях другой полицейский городского отдела полиции №3, старший оперуполномоченный группы по раскрытию преступлений против личности отделения криминальной полиции Бекет МУРАТОВ, получил четыре года колонии. К слову, он трудился под руководством того же Ешмуханова.

Читайте также: Дело генерал-майора Билялова: подробности раскрыли в Антикоре

Согласно материалам дела, Муратов узнал, что в отношении актюбинца, который состоит на пробационном контроле, полиция расследует дело за хранение наркотиков. Полицейский не растерялся и решил заработать. Муратов стал склонять подозреваемого дать взятку в 1 миллион 300 тысяч тенге, чтобы "развести" дело. И пояснил, что в этом случае дело будет прекращено в связи с нарушением, допущенном при изъятии наркотиков. Деньги на взятку полицейским подозреваемый дал с тех средств, что они откладывали с его девушкой на свадьбу. Но после того, как Муратов получил всю сумму по частям, его задержали опера управления собственной безопасности департамента полиции Актюбинской области.

Муратову не повезло, он получил реальный срок, а не штраф. Видимо, ему попался не такой гуманный судья, как Ербол Абдыкалыков.